Что надо сделать чтоб назначили ВВК?

Здравствуйте,получил ранение в руку.Рука не работает процентов на 70-80.Нахожусь на службе.Что надо сделать чтоб назначили ВВК? И какие врачи необходимы?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Для назначения ВВК вам необходимо подать рапорт командиру воинской части. Основание для прохождения освидетельствования — нарушение функции конечности на 70-80% (это является показанием к определению категории годности) .

Что нужно сделать

1. Подайте рапорт: В рапорте нужно указать, что из-за полученного ранения рука не работает на 70-80%, вы не можете полноценно исполнять обязанности и просите направить вас на ВВК для определения категории годности.
2. Осмотр врачей: Освидетельствование проводят несколько специалистов. Согласно утверждённому перечню, в состав комиссии входят:
   · врач-терапевт
   · врач-хирург
   · врач-невролог
   · врач-офтальмолог
   · врач-оториноларинголог
   · При травме руки ключевыми будут хирург (оценит подвижность суставов и последствия травмы) и невролог (проверит нервную проводимость, рефлексы и мышечную силу).
3. Сроки прохождения: Обычно ВВК назначают на этапе завершения стационарного лечения, независимо от его продолжительности, либо при наличии стойких последствий, мешающих службе. Если командир уклоняется от направления, вы имеете право обжаловать его бездействие в военной прокуратуре .

Если потребуется помощь в составлении текста рапорта, вы можете обратиться ко мне.