Что надо сделать чтоб назначили ВВК?
Здравствуйте,получил ранение в руку.Рука не работает процентов на 70-80.Нахожусь на службе.Что надо сделать чтоб назначили ВВК? И какие врачи необходимы?
Здравствуйте. Для назначения ВВК вам необходимо подать рапорт командиру воинской части. Основание для прохождения освидетельствования — нарушение функции конечности на 70-80% (это является показанием к определению категории годности) .
Что нужно сделать
1. Подайте рапорт: В рапорте нужно указать, что из-за полученного ранения рука не работает на 70-80%, вы не можете полноценно исполнять обязанности и просите направить вас на ВВК для определения категории годности.
2. Осмотр врачей: Освидетельствование проводят несколько специалистов. Согласно утверждённому перечню, в состав комиссии входят:
· врач-терапевт
· врач-хирург
· врач-невролог
· врач-офтальмолог
· врач-оториноларинголог
· При травме руки ключевыми будут хирург (оценит подвижность суставов и последствия травмы) и невролог (проверит нервную проводимость, рефлексы и мышечную силу).
3. Сроки прохождения: Обычно ВВК назначают на этапе завершения стационарного лечения, независимо от его продолжительности, либо при наличии стойких последствий, мешающих службе. Если командир уклоняется от направления, вы имеете право обжаловать его бездействие в военной прокуратуре .
Если потребуется помощь в составлении текста рапорта, вы можете обратиться ко мне.