Обязательно ли мне нужно ехать в Краснодар, чтобы подавать на развод?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод. Я живу в Саратове, супруг - в Краснодаре. Общих детей нет. Супруг не согласен на развод. Что я могу сделать? Обязательно ли мне нужно ехать в Краснодар, чтобы подавать на развод?

, Влада, снт. Волга
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для подачи на развод вам не обязательно ехать в Краснодар, где проживает ваш супруг. Вы можете подать заявление о разводе в любой отдел ЗАГСа в Саратове, где вы прописаны.

Что касается вашего супруга, который не согласен на развод, то законодательство РФ предусматривает возможность одностороннего развода при определенных условиях. В частности, вы можете подать на развод без согласия супруга, если в браке отсутствуют общие несовершеннолетние дети или если супруг на момент подачи заявления находится в местах лишения свободы.

Если вы не соответствуете этим условиям, вы можете обратиться за помощью к юристу, который может помочь вам собрать необходимые документы и доказательства, а также защитить ваши интересы в суде.

Могу помочь Вам в этом вопросе, для этого напишите мне в лс

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте! Если вы хотите подать на развод, вам не обязательно ехать в Краснодар. Вы можете подать на развод в региональный суд вашего населенного пункта в Саратове. Однако, если ваш супруг не согласен на развод, то процесс развода может быть затянутым и сложным.

Согласно Закона РФ «Об актах гражданского состояния», развод осуществляется судебным решением на основании искового заявления одного из супругов. Если один из супругов не согласен на развод, суд может назначить медиацию или провести заседание по урегулированию спора. Если медиация не увенчается успехом, то суд может принять решение о разводе, но процесс может затянуться на неопределенный срок.

Более подробная информация платная!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Супруг не согласен на развод

Если у вас нет детей, но супруг не согласен на развод, придется обращаться к мировому судье. И здесь я не соглашусь с мнением коллег о том, что можно иск подать в Саратове.

Есть общее правило подачи иска — по месту проживания ответчика (ст.28 ГПК РФ). Оснований делать как-то по-другому у вас нет. Но вам необязательно ехать в Саратов — иск можно направить почтой.