8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужно ли при этом оплачивать академ отпуск в университете?

Здравствуйте.

В 2013 получил высшее образование по направлению менеджмент, степень бакалавра.

В прошлом году поступил на магистратуру по тому же направлению менеджмент, очное отделение. Срок обучения 2 года, один из которых уже прошёл.

Вопрос, если сейчас уйду в академ.отпуск на год, сохранится ли отрочка от мобилизация на время академ.отпуска и оставшегося второго года обучения? Если да, то сколько вообще можно брать академ-отпусков?

Нужно ли при этом оплачивать академ отпуск в университете? И если уже оплачен второй год обучения, могут ли зачесть эту сумму для оплаты учёбы после восстановления?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день.

Вопрос, если сейчас уйду в академ.отпуск на год, сохранится ли отрочка от мобилизация на время академ.отпуска и оставшегося второго года обучения? Если да, то сколько вообще можно брать академ-отпусков?

 Да, сохранится.

В данном случае наличие академического отпуска и их количество на отсрочку от призыва по мобилизации не влияет.

Поэтому если Вы и находитесь в академическом отпуске Вам все равно будет предоставлена отсрочка. 

0
0
0
0
Вопрос, если сейчас уйду в академ.отпуск на год, сохранится ли отрочка от мобилизация на время академ.отпуска и оставшегося второго года обучения? Если да, то сколько вообще можно брать академ-отпусков?

 Условия предоставления отсрочки от призыва по мобилизации оговорены в указе Президента  РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» принятого во исполнении ст. 18 ФЗ  от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» 

Согласно указу отсрочка предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Проведение призыва по мобилизации (до его начала, право на отсрочку реализовано быть не может)

2. Обучение по программе, имеющей гос.аккредитацию

2. Обучение  по очной и очно-заочной формам обучения

3. Получение соответствующего образования впервые.

Специальных условий относительно академического отпуска названные нормативные акты не содержат.

И тут нужно исходить из того, что согласно ФЗ «ОБ образовании в РФ» получение академического отпуска является правом обучающегося в период нахождения в котором, за ним сохраняется статус обучающегося.

Согласно же Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Таким образом, все время нахождения в академическом отпуске Вы являетесь обучающимся и при соблюдении условий получения отсрочки от призыва, названных выше — Вы имеете на нее право, даже находясь в академическом отпуске.

Нужно ли при этом оплачивать академ отпуск в университете? И если уже оплачен второй год обучения, могут ли зачесть эту сумму для оплаты учёбы после восстановления?

На этот счет в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

отмечено

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю. Подскажите, если сейчас мне предоставляется скидка на обучение в размере 50% (поскольку до текущего обучения в магистратуре был красный диплом бакалавра), будет ли эта скидка в 50% сохранена в случае взятия академ-отпуска? Есть ли закон, регламентирующий это?
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт
Вопрос, если сейчас уйду в академ.отпуск на год, сохранится ли отрочка от мобилизация на время академ.отпуска и оставшегося второго года обучения? Если да, то сколько вообще можно брать академ-отпусков?

 Здравствуйте

Сохраниться.

При этом указом президента не установлен срок для академ отпуска в плане сохранения отсрочки.

Таким образом сейчас их можно брать неограниченное число раз для сохранения такой отсрочки.

Правила ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на счет академ отпуска не более чем на 1 год для сохранения отсрочки тут не работают, так как речь у вас не о срочной службе.

0
0
0
0

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020?ysclid=lm5z4mq26o807883233

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» выделяет 3 критерия для отсрочки

1. получающим образование соответствующего уровня впервые

2. обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения
3. имеющим государственную аккредитацию образовательным программам 

Никаких привязок к срокам обучения в плане академ отпуска, количеству поступлений или чему либо еще тут нет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете дать ссылку на закон, где прописывается сохранение отсрочки от мобилизации? И по второй части вопроса можете тоже подсказать: Нужно ли при этом оплачивать академ отпуск в университете? И если уже оплачен второй год обучения, могут ли зачесть эту сумму для оплаты учёбы после восстановления?
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформлять академический отпуск — это право студента.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые

форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Не имеет значения в каком году окончили бакалавриат, какое выбрали направление.

Магистратура впервые — это когда нет диплома магистра или диплома специалиста

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)

Неважно на какой срок взят академический отпуск (один отпуск может быть в пределах двух лет)

то сколько вообще можно брать академ-отпусков? Нужно ли при этом оплачивать академ отпуск в университете?

Сколько хотите, количество академических отпусков не ограничено. Оплачивать не нужно, поскольку на время академического отпуска Вы освобождаетесь от обязанностей перед ВУЗом.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 3, 6)

И если уже оплачен второй год обучения, могут ли зачесть эту сумму для оплаты учёбы после восстановления?

Могут. Обсудите в самом ВУЗе.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации?
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
, вопрос №4853376, Алина, г. Москва
Трудовое право
Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
Добрый день! Я работаю учителем-логопедом в школе с 2023 года. В 2024-2025 учебном году использовала свой ежегодный отпуск в размере 56 дней. В данный момент состою на учёте по беременности в ЖК. С 13 мая у меня начнется больничный по беременности и родам. Я пришла к директору школы с заявлением о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска ДО больничного по БиР. Приложила справку из ЖК. На что последовал категорический ответ директора, что она не может меня отпустить в отпуск в середине года, т.к. ей некем меня заменить. На мои доводы о полагающемся мне праве, был ответ: "Берите тогда больничные или отпуск за свой счёт. Вы думаете, я обязана давать свое согласие Вам?" Что делать в случае отказа директора писать письменный отказ от предоставления отпуска? Правомерно ли это? Могут ли быть какие-то внутришкольные акты или постановления, являющиеся причиной отказа директора? Так же. У нас с 11.02 введены ЭКДО, называется "Команда Москвы". Там можно оформить заявление в электронном виде. Но невозможно внести уточнение, касаемо причины раннего ухода в отпуск. Мной было подписано согласие на взаимодействие с организацией посредством ЭКДО. Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
, вопрос №4853275, Алина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день. В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день. А со вторника открыла больничный. Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
, вопрос №4852939, частное лицо, г. Видное
Гражданство
Нужно ли покидать пределы РФ или можно сделать регистрацию на основании получения внж?
Добрый день, хотела бы уточнить у меня заканчивается срок действия РВПО 26.02.2026, но приняты документы на получение ВНЖ и есть справка о том, что документы приняты на рассмотрение от 21.012026. Нужно ли покидать пределы РФ или можно сделать регистрацию на основании получения внж? Но при этом сотрудники МВД говорят совершенно разное, одни что нужно выехать в дату окончания РВПО, другие что выезжать не нужно.
, вопрос №4852734, Елизавета, г. Москва
1150 ₽
Автомобильное право
Нужно ли параллельно обжаловать решение в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ)?
Доначисление утиль сбора. Прошу проконсультировать и оценить перспективы судебного спора с Уссурийской таможней. Суть дела: В августе 2024 года я ввез электромобиль для личного пользования, уплатив утилизационный сбор 3 400 руб. (льготный коэффициент 0,17). Коммерческий утиль на в это время был 20 000 р. В конце 2024 года я продал этот автомобиль. Новый владелец зарегистрировал его 3 апреля 2025 года по подделному ДКП новым числом от 2 апреля 2025. Таможня требует доплатить утилизационный сбор до 664 000 руб., применяя новый коэффициент 33,37 (от 20 000 руб.), который введен с 27.12.2024. Их расчет основан на дате регистрации автомобиля новым владельцем (уже в 2025 г.). Моя позиция: Требование несправедливо, так как: Продажа (нарушение) совершена в 2024 году, когда полный сбор составлял 20 000 руб. Применение новых, многократно повышенных ставок, введенных после моего нарушения, — это несоразмерное наказание и придание закону обратной силы. Мои вопросы: Каковы реальные шансы оспорить требование в суде? Как правильно действовать: платить сейчас и взыскивать обратно, или сначала подавать в суд с ходатайством об отсрочке? Какой примерный бюджет и сроки спора? Нужно ли параллельно обжаловать решение в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ)? Готов предоставить все документы (письмо таможни, ДКП, ПТС, платежки).
, вопрос №4852605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2023