Ждать действий от полиции, или попытаться написать на Авито этому "частнику"?

Доброго времени суток. Произошла такая ситуация. Вызвала мастера (частника!) на Авито. Приехал молодой человек, не соответствующий объявлению. Снял панель управления, взял предоплату 3000 рублей. Исчез на неделю. После чего, позвонил его напарник, сказал, что тот заболел, и чинить будет он. Напарник приехал, повторно провел диагностику. Сказал, что проблема вообще не в панели управления, а в моторе и двигателе. На следующий день по телефону обозначил стоимость 9600. На вопрос, о конечной стоимости вместе с самой работой от ответа уклонялся. Через пару дней он приехал, все заменил. Выставил счёт 16100. От шока, я конечно же, не проверила работоспособность машинки. По факту, мастер не выполнил ремонт. Я доплатила 13100. После его ухода решила постирать - не тут то было. Вечером того же дня, сразу же пошла писать заявление в полицию. Через несколько дней после заявления, со мной связались ребята с гарантийного отдела. Я объяснила, что сейчас не дома, и не могу назвать номер договора. Через несколько дней начала звонить им самостоятельно - в ответ лишь: "вы попали в гарантийный отдел по холодильникам, попробуйте перезвонить чуть позже, у них большая нагрузка, поэтому не берут трубку". Номер, с которого звонили оба мастера - один. Звоня на него идёт переадресация, а затем запись голоса: "я на заказе, перезвоню позже". Конечно, позже никто не перезванивает. Как мне правильно поступить дальше? Ждать действий от полиции, или попытаться написать на Авито этому "частнику"? Если да, то что писать?

, Стелла, г. Киров
Агоп Согомонов
Юрист, с. Чалтырь

Добрый вечер! к сожалению такие ситуации встречаются очень часто и есть два варианта исхода событий.

Первый- если МВД пошевелится и займется своей работой, то в действиях этих парней возможно будет усматриваться признаки ч.2 ст. 159 УК РФ Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

Второй вариант у вас на руках имеется договор об оказании услуг данной организацией, вы подаете на нее исковое заявление в суд в котором ссылаетесь на некачественное оказание услуг по ремонту, а так же просите провести экспертизу стиральной машины. и взыскиваете с них

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вам оказали некачественную услугу. Вы, как потребитель, имеете право потребовать устранения недостатков или возврата денег. Пишите претензию, если откажут — надо обращаться в суд с исковым заявлением.