Поставили условие - либо сидит на легком труде за копеечную зарплату без каких либо доплат, либо увольняется

Здравствуйте. Мужу после операции рекомендован лёгкий труд на 1 мес. - предоставили. Срок на легкий труд истёк 2 мес. назад. Руководитель подразделения отказывается переводить его на основное место работы. Поставили условие - либо сидит на легком труде за копеечную зарплату без каких либо доплат, либо увольняется. Муж - пенсионер, работоспособный.

, Марина, г. Ульяновск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Доброго Вам дня