Добрый день!
договор между нами на этот вид работ (стяжка пола в квартире) заключен не был.
Согласно ст.434 ГК РФ
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.
В Вашем случае, если исходя из переписки можно установить все существенные условия для договора подряда, то можно говорить о том, что Вами был заключен договор.
Возможно ли взыскать с него денежные средства за некачественную работу и испорченный материал?
Да, конечно можно.
Вам на это дает право ст.723 ГК РФ, где Вы по своему усмотрению можете просить:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Направьте претензию в адрес Исполнителя со своими требованиями.
Кроме того, претензионный порядок здесь не обязателен.
Вы сразу можете идти в суд с иском.
Это маловероятно, поскольку Вы знали за что осуществляли перевод средств.
Тут суд может учесть разъяснения приведенные вопределении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К6 и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-14546/2020.
В частности, будет указано, что перечисление денежных средств, в отсутствие доказательств того, что они осуществлялись на условиях возвратности либо в осуществление какого-либо имеющегося между сторонами обязательства не может рассматриваться в качестве неосновательного обогащения, ввиду добровольности перевода, отсутствие ошибки в его осуществления, а также отсутствия своевременно предъявленного требования о возврате денежных средств, поступившего незамедлительно после первого ошибочного перевода.