Что делать

военнослужащий, получил квартиру по договору социального найма, спустя год мне сказали что я не имел права её получать, прокуратурой была проведена проверка нарушений с моей стороны не выявлено, моё руководство заставляет меня уволиться по собственному желанию или уволят меня по невыполнению условий контракта, на меня оказывается давление объявили мне служебное несоответствие, мой командир сказал что будет занимался фольстификацией документов но меня уволит, просто я выступаю свидетелем по его делу и даю показания против него. подскажите как мне быть в данной ситуации.

, алексей, пгт. Анна
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Алексей, здравствуйте!

А Вы обращались за защитой себя как свидетеля?

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вы не указываете в вопросе, под каким предлогом, т.е. за что конкретно Вас наказали. Вы вправе получить копию приказа о наказании, ознакомиться с материалами служебного расследования, получив их копии либо в крайнем случае сфотографировав их. После этого, если не согласны с наказанием в виде служебного несоответствия, подавайте в военный суд заявление о признании приказа о наказании незаконным. Заявление подается в срок не более трех месяцев со дня ознакомления с приказом. Что касается угроз командира, то рекомендую настоятельно (другого выхода в условиях произвола со стороны командования не вижу) аккуратно спровоцировать его на разговор, записать его угрозы на диктофон, после чего подать следователю по уголовному делу, а еще лучше прокурору заявление о том, что на Вас, как на свидетеля, оказывается давление, приложив к заявлению запись угроз командира. Увы, но другого ничего, к сожалению, сделать Вы не можете.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Алексей.В данном случае на Вас оказывается давление, как на свидетеля. вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и указать на данные факты.

Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 11]

3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статья 186 УПК РФ  Контроль и запись переговоров

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — на основании судебного решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заявите о таких разговорах следователю и попросите его зафиксировать это. Это может стать основанием для него для заключения под домашний арест. в связи с оказанием давления на свидетеля. А вообще, если Вы не виновны в необоснованном получении жилья, то беспокоиться не о чем.

А все что в отношении Вас предпринимается необходимо обжаловать.

Проблема в том, что ничего конкретного в вопросе Вы не указали, поэтому детально разобрать с Вами ситуацию сложно.

Сейчас, если не прошло 3 мес, то надо обжаловать приказ об НСС. Это как минимум