Могу ли я пройти ВВК по месту жительства, и что для этого нужно?

Здравствуйте. Я мобилизованный, и сейчас нахожусь на лечении по месту жительства. Могу ли я пройти ВВК по месту жительства, и что для этого нужно? Из части позвонили, и сказали, что бы я немедленно приехал в часть, иначе объявят как самовольное оставление части. Я по состоянию здоровья в часть прибыть не могу.

Заранее благодарю.

, Александр, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

У вас проблема. В первую очередь — если вас объявят в СОЧ -могут возбудить уголовное дело и доставить вас в воинскую часть и поместить на казарменное положение. А по уголовным делам по ст.337 УК РФ дают очень часто реальный срок.

Поэтому, вам следует поступать согласно приказов МО РФ и воинских уставов. В случае болезни в отпуске вы обязаны уведомить командира в\ч, военкомат по месту пребывания или начальника гарнизона вашего региона. А лучше уведомить их всех телеграммами с уведомлением о получении, чтобы доказать в военно-следственном отделе СК России отсутствие умысла на СОЧ.

После выздоровления прибыть в часть и подать рапорт на прохождение ВВК,

Дома вам ВВК не пройти, не предусмотрено приказом МО РФ №55 от 2016 г.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо