Нужно ли будет платить штраф за просрочку при подаче 3-НДФЛ, если да, то в каком размере?

Добрый день, сложилась следующая ситуация:

1. В августе 2017 года был приобретён земельный участок и соответственно составлен договор купли-продажи.

2. В феврале 2019 года был построен и зарегистрирован жилой дом на этом участке.

3. В марте 2022 года участок с домом были проданы (и участок и дом в собственности более 3 лет, но менее 5 лет), участок и дом указаны в ДКП раздельно (у каждого своя стоимость), участок продан дороже чем куплен в 2017 и дороже чем кадастровая стоимость, дом продан дороже чем кадастровая стоимость.

4. Налоговая декларация не была подана, т.к. думали(как оказалось ошибочно) что достаточно владеть более 3 лет.

5. На днях пришло требование о предоставлении пояснений или формы 3-НДФЛ (на данный момент просрочка по подаче 3-НДФЛ составляет более 4 месяцев, с 30 апреля 2023), в требовании указан только кадастровый номер участка.

6. Так же с февраля 2023 было утрачено налоговое резиденство РФ, на данный момент человек продавший участок с домом является налоговым нерезидентом РФ.

В связи с вышеперечисленным сформировалось несколько вопросов:

1. Подлежит ли уплате налога доход с продажи дома?

2. В 3-НДФЛ нужно указывать резидент или нерезидент РФ, соответственно налог будет рассчитан ка 13% или 30%?

3. Если представлять себя как налоговый резидент в 3-НДФЛ за 2022 год, то есть ли право уменьшить налог, уплатив его только с разницы между стоимостью участка при продаже в марте 2022 и при покупке В августе 2017?

4. Нужно ли будет платить штраф за просрочку при подаче 3-НДФЛ, если да, то в каком размере?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

6. Так же с февраля 2023 было утрачено налоговое резиденство РФ, на данный момент человек продавший участок с домом является налоговым нерезидентом РФ.

На момент продажи статус налогового резидента в 2022 году еще был. Это нужно учитывать.

Это было единственное жилье?

участок продан дороже чем куплен в 2017

Цена за участок при этом оказалась более 1.000.000 руб.?

дом продан дороже чем кадастровая стоимость

Такой же вопрос и по дому — более 1.000.000 руб.?

3. Если представлять себя как налоговый резидент в 3-НДФЛ за 2022 год, то есть ли право уменьшить налог, уплатив его только с разницы между стоимостью участка при продаже в марте 2022 и при покупке В августе 2017?

Так как в году продажи вы еще были налоговым резидентом, у вас сохраняется право на использование законных способов для уменьшения налога (ст.220 НК РФ), а это либо применение имущественного налогового вычета, либо зачет расходов на покупку.

Причем отдельно по каждому из двух объектов вы где-то можете использовать один способ, по другому — второй способ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

1. Подлежит ли уплате налога доход с продажи дома?

Если стоимость продажи дома в Вашем случае более 1млн.руб.  да. При этом если жилье было единственое в собственности, то налога не будет ни по участку ни по дому по сроку владения — ст.217.1 НК и ст.217 НК( если так — необходимо подать пояснения в ФНС без подачи декларации и ответственности).

Далее исхожу в ответе что жилье не едиснтвенное

2. В 3-НДФЛ нужно указывать резидент или нерезидент РФ, соответственно налог будет рассчитан ка 13% или 30%?

Если в 2022 Вы были резидентом, декларация подается как резидентом. НДФЛ 13% — ст 224 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

3. Если представлять себя как налоговый резидент в 3-НДФЛ за 2022 год, то есть ли право уменьшить налог, уплатив его только с разницы между стоимостью участка при продаже в марте 2022 и при покупке В августе 2017?

Резиденты вправе заявлять налоговые вычеты либо уменьшать сумму продажи на сумму документально подтвержденных расходов связанных с покупкой имущества ( в т.ч. затраты на строительство)

4. Нужно ли будет платить штраф за просрочку при подаче 3-НДФЛ, если да, то в каком размере?

Да, нужно в соответствии со ст.119 НК в размере 5% за каждый полный( неполный) месяц просрочки от суммы подлежащей оплате на основании декларации налога но не менее 1 000 руб и не более 30% https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

В связи с уточнением -

Жильё единственное, но был зарегистрирован ранее и по наст. время по другому адресу.

Следует принимать данный ответ из ранее данного -

При этом если жилье было единственое в собственности, то налога не будет ни по участку ни по дому по сроку владения — ст.217.1 НК и ст.217 НК( если так — необходимо подать пояснения в ФНС без подачи декларации и ответственности).

Декларацию подавать не нужно. Штрафов не будет

Если стоимость продажи дома в Вашем случае более 1млн.руб.  да.

Здесь в первом ответе имелась ввиду сумма вырученная от продажи и участка и дома, но в связи с дополнительными пояснениями о том что жилье в собственности единственное  данный момент уже не актуален и не имеет значения

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, добрый день.

1. Подлежит ли уплате налога доход с продажи дома?

В пп.4 п.3  ст.217.1 НК РФ говорится о сроке владения единственным жилым помещением или долей таком в том числе равном 3 годам. При определении соответствия критерию единственного жилья  включаются и те, что оформлены на супруга(у) налогоплательщика и являются совместной собственностью супругов в соответствии с семейным законодательством, т.е. приобретены в период брака за счет общих доходов супругов (ст.33, п.2 ст.34 СК РФ)

С учетом Вашего комментария

Жильё единственное, но был зарегистрирован ранее и по наст. время по другому адресу.

Доходы от его продажи будут освобождены от НДФЛ, если:

— у Вас лично в собственности на дату продажи нет иного жилого помещения.

-у Вашей супруги (если Вы в зарегистрированном браке) нет в собстенности жилого помещения (доли в нем), приобретенного в период брака с Вами и являющегося в силу этого совместной собственностью.

Если такое жилье у ней есть и оно приобретено  ранее, чем за 90 дней до даты продажи Вашего дома, то оно учитывается. И в этом случае доходы от проданного дома и з/у будут облагаться НДФЛ.

По данному вопросу см. разъяснения  на официальном сайте ФНС, а также Письмо Минфина России от 16.05.2023 N 03-04-05/44452 по вопросу обратившегося «Вопрос: Об НДФЛ при продаже жилого дома и земельного участка под ним» (во вложении).

Регистрация по месту жительства значения не имеет.

2. В 3-НДФЛ нужно указывать резидент или нерезидент РФ, соответственно налог будет рассчитан ка 13% или 30%?

Статус налогового резидентства — он у Вас в 2022 году был, так как он определяется по итогам 2022 г на окончание налогового периода, т.е.на 31.12.2022 г.

И статус нал.рез. имеет значение только в случае, если доходы налогооблагаемы.

3. Если представлять себя как налоговый резидент в 3-НДФЛ за 2022 год, то есть ли право уменьшить налог, уплатив его только с разницы между стоимостью участка при продаже в марте 2022 и при покупке В августе 2017?

В случае, если так, то уменьшить НДФЛ возможно, применив налоговый вычет, предумотренный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на приобретение з/у и строительство дома путем подачи налоговой декларации с приложением подтверждающих документов.

4. Нужно ли будет платить штраф за просрочку при подаче 3-НДФЛ, если да, то в каком размере?

 Если с учетом сказанного в ответе на вопрос 1 доходы налогооблагаемы, то декларация долна была быть подана в срок до 02.05.2023 г (с учетом праздничных дней), а сейчас при ее неподаче имеется состав налогового правонарушения по п.1 ст.119 НК РФ,предусматривающий штраф 5% от неуплаченного налога за каждый полный месяц, но не более 30% и не менее 1 тыс. рублей. Данный штра возможно уменьшить по решению налогового органа по ходатайству налогоплательщика (п.3 ст.114 НК РФ, пп.3 п.1 ст.112 НК РФ).

5. На днях пришло требование о предоставлении пояснений или формы 3-НДФЛ (на данный момент просрочка по подаче 3-НДФЛ составляет более 4 месяцев, с 30 апреля 2023), в требовании указан только кадастровый номер участка

В зависимости от обстоятельств, указанных в ответе на вопрос 1 предоставляете либо пояснения, либо декларацию, за одним можете сразу направить и ходатайтство.

При Вашем обращении в чат возможно обсуждение иных сопуствующих вопросов (при их наличии), составление документов.