И если да, то в каких случаях?

Здравствуйте.

Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?

, Мария, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Переход права на добычу (вылов) водных биоресурсов от одного лица к другому лицу регламентируется статьёй 32 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»:

1. Переход права на добычу (вылов) водных биоресурсов от одного лица к другому лицу может осуществляться в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Переход права на добычу (вылов) водных биоресурсов от одного лица к другому лицу осуществляется в порядке универсального правопреемства в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В ч. 5 ст. 33.1 указанного Федерального закона закреплено:

По результатам аукционов, проводимых в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона в случаях, предусмотренных пунктами 2-5 части 1 и частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, договор о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в морских водах, договор о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов во внутреннем водном объекте, договор о закреплении доли международной квоты, предоставленной Российской Федерации, заключаются на срок, не превышающий даты окончания срока действия договора, указанного в договоре о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, заключенном ранее с лицом, право которого на заключение договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов было продано на таком аукционе в связи с прекращением права на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами утверждены постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008 года № 602.

Таким образом, переход права на добычу (вылов) водных биоресурсов допускается исключительно в случаях, прямо указанных в Федеральном законе от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в том числе в порядке универсального правопреемства или по результатам аукциона (в случаях, предусмотренных пунктами 2-5 части 1 и частью 2 статьи 13 данного закона).

Мария
Клиент, г. Москва
То есть обращающимся быть не могут? Только при реаорганизации слиянии и тд.?

Как следует из данных норм, допускается либо при универсальном правопреемстве (реорганизация, слияние и т. д.), либо через аукцион, проводимый уполномоченным органом (например, после соглашения о расторжении договора с текущим собственником). По ряду видов рыболовства (например, традиционное) изданы прямые разъяснения, что уступка права на добычу ВБР запрещена. Для понимания конкретной ситуации нужно изучать договор, при необходимости можно также запросить разъяснения у уполномоченного органа (управления Росрыболовства) или природоохранной прокуратуры.