Если да то какие доказательства для этого нужны?

Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?

, Надя, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Этот процесс называется оспаривание отцовства.

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую, в частности, орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка (п. п. 1, 2 ст. 51, п. 1 ст. 52 СК РФ; п. п. 1, 2.2 — 3 ст. 4, п. 2 ст. 6 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Для оспаривания отцовства вам потребуются, в частности (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16):

  • исковое заявление об оспаривании отцовства;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов;
  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Вы вправе также подготовить ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено, в частности, наличие или отсутствие родственной связи с ребенком (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 55, ст. 79 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора).

Далее обратитесь в районный суд с иском и прилагаемыми к нему документами и примите участие в судебных заседаниях

После суда, подготовьте необходимые документы и представьте их в орган ЗАГС.

Если необходима помощь в составлении заявления — обратитесь ко мне в чат