Могу ли я пользуясь данным "пунктом" расторгнуть договор и не выплачивать штраф?

Добрый день. Работаю врачом в ГБУ РО ГП1 участковым врачом-терапевтом по целевому договору. В августе этого года я поступила в ординатуру по специальности кардиология и совмещать полный рабочий день в пк не получается. Мой главврач отказывается переводить меня работать на укороченный рабочий день (со ставки 1.0 на 0.25) и вынуждает меня увольняться, хотя есть врачи которые работают у него на 0.25. Мне он сказал, что со мной он будет разговаривать только в правовом поле. Я посмотрела своё целевое и там даже не прописана ставка, которую я должна отрабатывать, а он меня заставляет работать на 1,25 (я ещё курирую пациентов с вич-инфекцией), так как у него дефицит кадров. Из-за Данной ситуации мне приходится увольняться и выплачивать целевое + штраф в двухкратном размере. В целевом пункте 8 написано, что мой контракт действителен до заключения трудового договора. Могу ли я пользуясь данным «пунктом» расторгнуть договор и не выплачивать штраф? Заранее спасибо

  • AEF1C7D9-4A95-4057-91C1-F4A68B3DDF64
    .jpeg
  • 8ADB1F0B-8771-4B6D-B3FE-402CA741F4CC
    .jpeg
  • 27866BBA-BB9F-44DC-B90A-5874E6BB78C1
    .jpeg
  • 29BD8FE9-FBC2-4CB8-BE56-74FFCC414581
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас договор от 2016 года. Поэтому для решения вопроса нужно применять законодательство того времени. Оно много раз и сильно менялось с тех пор.

Вы меры именно поддержки получали за время учёбы?

Не просто обычную стипендию, а именно меры поддержки за целевой договор.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, 1500 каждый месяц

Вот тогда при увольнении, если период необходимой отработки по договору не прошёл — вы и будете возмещать меры поддержки — за всё это время.

И плюс к ним штраф в 2 размере от суммы мер поддержки. Но практика судов есть разная, порой считают, что штраф в такой ситуации незаконен и всё заканчивается на возмещении мер поддержки.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анастасия Михайловна.

 В целевом пункте 8 написано, что мой контракт действителен до заключения трудового договора. Могу ли я пользуясь данным «пунктом» расторгнуть договор и не выплачивать штраф?

Вы не можете воспользоваться данным 8 пунктом чтобы расторгнуть договор и не выплачивать штраф.

Вами заключен договор на целевое обучение в соответствии со ст. 56. (Целевое обучение) Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора. Вы должны выполнить п.п.«д»,«з» п.5 договора. В соответствии с п.п. «е» п.5 договора, Вы обязаны в случае прекращения трудовых отношений до истечения трехлетнего срока возместить медицинской организации в течение 3х мес. средства материальной поддержки, а также штраф в 2х кратном размере расходов материальной поддержки за весь период обучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Договор с Вами был заключен в 2016 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению расходов на предоставление Вам мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом, такие  требования   Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, но только если Вам меры социальной поддержки   предоставлялись фактически в период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет  нечего.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения всё же происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки  работник увольняется.  например по собственному желанию, на что имеет полное право в рамках Трудового кодекса РФ.

В  таких случае если возникнет спор по возврату выплат,  и он будет рассматриваться  судом, суд может  отказать  в требованиях о взыскании штрафа, по аналогии с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ, который ответственности в виде штрафа не предусматривает, и взыскать только  расходы  на предоставление меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Пример решения суда Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

 взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.