Как подать в суд на управляющую компанию, препятствующую работе созданному ТСЖ

Препятствие работе тсж. В нашем многоквартирном доме создано ТСЖ, однако управляющая компания, ранее занимавшаяся обслуживанием дома, под всевозможными предлогами отказывает в передаче технической, бухгалтерской и прочей документации легитимно избранному правлению ТСЖ, тем самым препятствует законно созданному и официально зарегистрированному товариществу собственников жилья приступить к управлению домом и его обслуживанию.

Я, как председатель правления, хотел бы обратиться в суд с иском о понуждении передачи документации на дом, от управляющей компании в ТСЖ.

Вопрос: есть ли судебные перспективы у подобного иска и как правильно его составить, а так же в суд какой инстанции необходимо обращаться?

, Игоь, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Игорь,  согласно статье
161 Жилищного кодекса РФ  собственники в многоквартирных
домах вправе выбирать способ управления домами ( через ТСЖ или через УК).  Поэтому Ваши требования о передаче документации,
необходимой для управления домом являются правомерными.

Вы можете обязать УК передать документацию через арбитражный
суд.  ТСЖ и УК являются юридическими лицами, споры
юридических лиц рассматриваются в арбитражных судах. Подготовить иск можно через
Правовед ру. Для иска нужно предоставить в электронном виде копии учредительных
документов ТСЖ или выписки из них, перечень документов, которые требуется
получить у УК и копию договора с УК, который был до создания ТСЖ.

 Кроме
того,  о незаконных действиях УК можно сообщить в
прокуратуру и антимонопольную службу по Калининградской области. Эти заявления
также можно подготовить на Правовед.ру.

Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков