Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно оформить в собственность муниципальное жилье

жилой дом S- 72 КВ.М... после пожара дом был полностью уничтожен и 2001 г был востановлен совершенно другой дом .1 квартирный S-108 кв.м. в 2007 г жильцы дома имея на руках право собственности на земельный участок расположенный в населенном пункте оформили дачную адо 1989 г жилье находилось в собственности КУМИ района 2х квартирныймнисию на дом. в 2010 г.КУМИ через суд вернуло право собственности на дом. в настоящее время КУМИ района предлагает приватизацию. Но дом нуждается в кап.ремонте была жилищная комиссия.

28 Февраля 2014, 10:49, вопрос №382941 любовь, г. Красноярск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Каплин Михаил

    Кап. ремонт остается обязанностью муниц. органа.

    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

    На основании договора соц найма порядок такой

    1. Оформить кадастровый паспорт

    документы

    • договор социального найма (оригинал и копия);
    • копия поквартирной карточки (оригинал);
    • справка об отсутствии задолженности по оплате содержания жилья (оригинал);
    • кадастровый паспорт помещения (оригинал и копия);
    • свидетельство о государственной регистрации права  (за муниципальной квартирой);
    • копии паспорта гражданина 
    • справка из органа технической инвентаризации (БТИ) о том, что ранее право на бесплатную приватизацию не было использовано гражданами.

    28 Февраля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Комиссия признала что дом подлежит капитальному ремонту?

    То вам необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 16. ФЗ«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с вышеуказанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

    Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта, возникшая у бывшего наймодателя (органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

    Если дом не признан аварийным то, проблем с приватизацией не будет. Обращайтесь в КУМИ с заявлением о приватизации

    28 Февраля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А еще есть другие варианты получения права собственности кроме приватизации? как дачная амнисия? или приобретательная давность?

    28 Февраля 2014, 11:14
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Согласно ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Согласно ст.7 указанного ФЗ В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    В связи с тем, что дом нуждается в кап ремонте, но не является аварийным, вы можете его приватизировать в долевую собственность. Для этого нужно обратиться в КУМИ с заявлением о заключении договора приватизации.

    Желаю удачи!


    28 Февраля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Любовь, здравствуйте!

    А договор социального найма или что то подобное есть?

    28 Февраля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А еще есть другие варианты получения права собственности кроме приватизации? как дачная амнисия? или приобретательная давность?

    Любовь, иных вариантов нет, поскольку на дом в судебном порядке уже признано право собственности. Чем вас приватизация не устраивает?

    28 Февраля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    жилой дом  S- 72 КВ.М… после  пожара  дом был полностью уничтожен  и 2001 г  был восстановлен совершенно другой дом

    За чей счет?

    в 2007 г  жильцы дома имея на руках право собственности на земельный участок расположенный в населенном пункте  оформили дачную амнистию

    до 1989 г  жилье находилось в собственности КУМИ района 2х квартирный

    а что было с 1989 по 2007 г.?

    в 2010 г.КУМИ через суд вернуло право собственности на дом.

    на каком основании? Что явилось причиной такого решения? Жильцы что-то нарушили?

    Мне просто стала интересна эта история. Может что-то из нее и вытащим.

    28 Февраля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 1989 г произошел пожар уничтожив 2/3 дома. поставили на кап. ремонт. востанавливали жильцы и помогала администрация района до 2001г в 2001 г администрация пыталась сдать дом в эксплуатацию но суд принял решения по устранению недоделак . исполнено не было. поэтому нет документов на дом .в 2007 г за счет жильцов сделали тех.паспорт и получили право собственности по дачной амнисии. основания что в то время у администрации не было денег на оформление

    28 Февраля 2014, 12:09
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате
    А еще есть другие варианты получения права собственности кроме
    приватизации? как дачная амнисия? или приобретательная давность?

    Во-первых, у дома есть собственник, во-вторых, дачная амнистия распространяется на земельные участки,
    предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства,
    огородничества, садоводства и индивидуального гаражного или жилищного
    строительства.Поэтому, приватизация — ваш оптимальный и самый быстрый вариант.
    28 Февраля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая, что по дачной амнистии можно было зарегистрировать право собственности на дома, построенные на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и на приусадебных земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (отсюда), то при наличии указанного титула на земельном участке, на котором стоит дом, право собственности (ПС) могло быть зарегистрировано за жильцами. Это было в 2007 г. Свидетельство получали?

    В 2010 г. администрация получила ПС на этот же дом (?!) ввиду того, что «не было денег на оформление». Возможно, вы что-то путаете, т.к. это невозможно. Я так думаю, что администрация либо обжаловала факт предоставления вам дома в собственность ввиду каких-либо нарушений (а они были хотя бы из того, что это не ваш дом и на него уже было право собственности у администрации, хоть и не в том виде, который он имеет сейчас), либо вы все же не оформили до конца право собственности.

    Так или иначе ввиду истечения сроков давности, вариант оспаривания решений судов практически бессмыслен.

    То, что вы вкладывали деньги в восстановление дома — это важно. Однако и тут тоже беда со сроками давности.

    Думается, что вариант с приватизацией — самый реальный, как и было указано коллегами.

    Дачная амнистия к вам не подойдет, т.к. дом построен не Вами. Это не новый объект, а реконструированный объект, имеющий собственника — муниципалитет. Амнистия применима к тем домам, которые были построены Вами вновь с нарушением установленного порядка, самовольно.

    Приобретательская давность также не вариант ввиду того, что для ее применения собственник спорного строения должен быть неизвестен в течение длительного срока. У вас муниципалитет не только не отказывается от своего права, так еще и судится за него.

    28 Февраля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats