Согласно ст.4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Согласно ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ст.7 указанного ФЗ В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
В связи с тем, что дом нуждается в кап ремонте, но не является аварийным, вы можете его приватизировать в долевую собственность. Для этого нужно обратиться в КУМИ с заявлением о заключении договора приватизации.
Желаю удачи!
А еще есть другие варианты получения права собственности кроме приватизации? как дачная амнисия? или приобретательная давность?
приватизации? как дачная амнисия? или приобретательная давность?
Во-первых, у дома есть собственник, во-вторых, дачная амнистия распространяется на земельные участки,
предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства,
огородничества, садоводства и индивидуального гаражного или жилищного
строительства.Поэтому, приватизация — ваш оптимальный и самый быстрый вариант.