Сначала нам предложили пройти медицинское освидетельствование, мы согласились, а сегодня, когда моя дочь приехала в колледж, ей сообщили, что вызовут полицию, если мы не заберём документы

Моего ребёнка обвинили в употреблении наркотиков и их распространении в колледже, на основании того что с ней в одной комнате проживала девочка, которая употребляла наркотики. И мама этой девочки закатила скандал и обвинила во всем мою дочь. Девочка сейчас лежит в реабилитационном центре. Сначала нам предложили пройти медицинское освидетельствование, мы согласились, а сегодня, когда моя дочь приехала в колледж, ей сообщили, что вызовут полицию, если мы не заберём документы. Моя дочь ничего не употребляет, медицинское освидетельствование мы сами прошли. Ребёнок напуган, она не занимается ничем противозаконным. Как быть, куда жаловаться?

, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть, куда жаловаться?

 Здравствуйте. Вы хотите жаловаться по факту давления или что? Если она ничего противозаконного не делала, то пусть попробуют вызвать полицию, её конечно опросят, но бояться не надо, это обычная практика.

Забирать документы она не обязана.

Галина
Клиент, г. Москва
Да

Можете пожаловаться в департамент образования и не более. А в остальном она может продолжать спокойно учиться. Если она ничего противозаконного не делала, то и воздействовать на неё они не могут.

Основания прекращения образовательных отношении указаны в ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Галина. Девочка, с которой жила в комнате Ваша дочь, попала в больницу в реабилитационный центр. Подозрение в употреблении наркотиков этой девочкой. Было сообщение в полицию по подозрению употребления наркотиков. В соответствии со ст.144 УПК РФ полиция должна провести проверку по данному факту и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. в ходе проверки установить кто употреблять, что употреблял, наркотики это или нет, кто и где достал, словом все обстоятельства дела.

 Должны опросить и Вашу дочь. И всё. Документы из учетного заведения забирать не нужно. А на того кто угрожал забрать документы Вы можете подать жалобу. Не стоит беспокоиться, полиция всё установит, кто употреблял. Если Ваша тут не причем, всё обойдется. А ту девочку возможно ждут неприятности, и ее маму тоже.

Галина
Клиент, г. Москва
Девочка лежит в частном центре. Мы не против чтобы нас опросили, или провели медицинское освидетельствование. Но директор требует чтобы мы забрали документы. Я боюсь они просто отыграются на дочери

Просто не забирайте документы. Можете уже сейчас написать жалобу в Управление образования, или в прокуратуру о нарушение Ваших прав на образование, принуждении забрать документы из учебного заведения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Галина.

ей сообщили, что вызовут полицию, если мы не заберём документы.

 Это полная глупость. Нет никаких оснований для этого Учебное заведение не может этого требовать.

Если на ребенка будет оказываться давление, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и мин образование.

Согласно ст. 45 ФЗ " об образовании"

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Тоже самое, если ей например будут намеренно занижать оценки и таким образом принудить вас забрать документы.

Полиция ничего не сделает если в отношении дочери нет данных об употреблении или хранении ей наркотиков а также об иных преступлениях, связанных с наркотиками.

Когда у вас состоится следующих контакт с  директором, вы можете включить диктофон и записать разговор с ней.

Если там будет звучать подобные требования или угрозы, то подавайте жалобу и прилагайте запись.

К директору вполне вероятно возникнут вопросы.