Скажите на какую статью трудового кодекса я могу сослаться?

Здравствуйте, я решила уволиться с работы, написав заявление на увольнение 16.08. День увольнения 4.09. Сегодня 1.09 я почувствовала себя плохо и пошла на больничный, поставив в известность мастера. Сегодня у меня вечерняя смена, работаю я на заводе, предупредила мастера утром. На это мастер ответил, что нужно переписать заявление на увольнение и на больничном меня не уволят. Больничный открыт по 5.09. Законно ли мастер требует переписать заявление на увольнение? Оплатят ли мне больничный после дня увольнения, когда на работе я числиться не буду? Скажите на какую статью трудового кодекса я могу сослаться?

, Екатерина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На это мастер ответил, что нужно переписать заявление на увольнение и на больничном меня не уволят.

 Мастер не прав. На больничном нельзя увольнять по инициативе работодателя. А увольнение по собственному желанию возможно, Вы можете настаивать на этом.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

А вы увольняетесь не инициативе работодателя,  а по собственному желанию. А по этому основанию можно уволиться и во время отпуска и во время больничного.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Оплатят ли мне больничный после дня увольнения, когда на работе я числиться не буду?

 Больничный лист Вам оплатят в полном объеме, т.е. и за дни после увольнения.