Работодатель требует вернуть деньги которые он сам выдал в качестве премии за несколько месяцев, если не вернут подаст заявление в полицию

Работодатель требует вернуть деньги которые он сам выдал в качестве премии за несколько месяцев , если не вернут подаст заявление в полицию. Требует какую то расписку если отдадут деньги. Что делать? И как поступить?

, Ирина, Луганск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Исключите межличностные отношения и регламентируйте действия работодателя на основании, статьи 1109 ГК РФ не подлежащее возврату:  заработная плата и приравненные к ней платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату.

Таким образом, работодатель обязан письменно юридически обосновать счётную ошибку.

Доброго вам дня.