Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение беременной

Здравствуйте, я была уволена в день получения отпуска по беременности и родам,находясь в тоже время в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (первый ребенок). с 2006-2010 работала в негосударственном учреждении на месте основного работника, работала за тех кто был в отпуске по уходу за ребенком, тк не было свобдных должностей, ушла в декрет в с первым ребенком в конце апреля 10г благополучно.все выплаты получала, затем забеременела в отпуске по уходу за первым ребенком-вторым , 12 июля 13г мне выдали новый больничный по беременности и родам, оговорюсь старшему ребенку 3г исполнялось 13 июля 13г. те. на работу я должна была выйти 14.07.13г (12.07.13 ухожу в новый декрет) Придя с больничным в отдел кадров мне заявили что мы вас увольняем, тк на днях вышел основной работник, благополучно работает уже. с вами мы прекращаем трудовой договор на др. должность переписать вас не можем тк вы в декрете, приходите после его окончании, если останется желание работать. эту информацию я получаю 12.07, это была пятница..придете в понедельник за трудовой. 15.07 мне ее выдают в ней написано: уволена по п.2 ч.1 ст 77 тк в связи с истечением срока трудового договораприказ от 10.07.13. запись в трудовой от 12.07. нужна консультация правомочны ли действия?

28 Февраля 2014, 09:33, вопрос №382859 Маргарита, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    По истечению срока действия срочный трудовой договор прекращается. О прекращении
    трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть
    предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до
    увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного
    трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей
    отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения
    обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника
    на работу.
    Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением
    срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был
    заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно
    с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
    имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
    соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
    здоровья. Работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
    в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором.


    28 Февраля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats