Как действовать так, чтобы не было штрафов за взятие фото?

Здравствуйте, я продаю на маркетплейсах различные товары, могу ли я брать фото для моих карточек с официального сайта магазина, без разрешения? Они ведь находятся в общем доступе. Как действовать так, чтобы не было штрафов за взятие фото?

, Карина, г. Стерлитамак
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Карина!
в соответствии со статьей 1259 ГК РФ фотографии является самостоятельным объектом интеллектуальной собственности, поэтому их простое скачивание сайтов третьих лиц и публикация на своих  ресурсах является незаконным.
 Законно можно использовать фотографии либо скачанные со специальных фотостоков в бесплатных разделах либо приобретения этих фотографий на фотостоках, либо изготавливая их самостоятельно (заказывая у фотографов).
сейчас очень распространена практика работы специализированных юридических фирм которые отслеживают подобные нарушений и проводят весь цикл работы по взысканию денежной компенсации  размер компенсации составляет от 10  тысяч до 5 млн руб в зависимости от характера и степени допущенного нарушения.
на практике суды взыскивают в районе 10 -20 тыс руб. за каждую незаконное использованую фотографию