Здравствуйте.Так получилось, что сына в поймали в третий раз за езду на машине.без прав, их у него не было

Здравствуйте.Так получилось,что сына в поймали в третий раз за езду на машине .без прав,их у него не было вообще Первый штраф 10 тыс оплачен,второй тоже в 10 тыс не оплачен, сейчас его в поймали третий раз .Что ему грозит?Его задержали,был суд,домой не отпустили отправили в ИВС в другой город,родным ничего не сообщили,мы его еле нашли.Еще один суд будет в понедельник.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации уже речь идёт не просто о штрафах, а о более серьёзной ответственности. Если сына задержали в третий раз за управление автомобилем без прав, при этом ранее он уже привлекался за это и одно из постановлений не исполнено, суд вправе применить административный арест.

Скорее всего, именно поэтому его и поместили в ИВС: до рассмотрения дела суд может избрать меру обеспечения — задержание, если есть основания полагать, что он уклонится или продолжит нарушения. По таким делам обычно назначают либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы, реже — очередной штраф, но при повторности чаще применяется именно арест.

Отдельно важно, что второй штраф не оплачен. За неуплату административного штрафа в срок также предусмотрена ответственность — это может быть удвоение суммы, обязательные работы или дополнительный арест. Суд может рассматривать это параллельно или отдельно.

То, что родственникам не сообщили, формально не является грубым нарушением, но он сам имеет право уведомить близких и воспользоваться помощью защитника.

На ближайшем заседании в понедельник суд будет решать окончательную меру наказания. Вам имеет смысл постараться обеспечить ему защитника и подготовить характеристики (работа, учеба, семья) — это иногда влияет на выбор между арестом и более мягким наказанием.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Наталья
Клиент, г. Москва
Нам даже не говорят в каком суде будет рассматриваться дело

Наталья, добрый вечер. Здесь важно уточнить, за что именно назначено заседание в понедельник. Если сын вообще никогда не получал водительское удостоверение, то за саму езду без прав применяется ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, по ней предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 рублей, без административного ареста.
Но из-за неоплаченного второго штрафа отдельно может рассматриваться дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а там уже возможны двойной штраф, обязательные работы до 50 часов либо административный арест до 15 суток. ️Поэтому помещение в ИВС, скорее всего, связано именно с делом по ст. 20.25 КоАП РФ. Вы вправе до заседания нужно получить копии протоколов и понять, какие статьи ему вменяют: ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ или обе. Рекомендую срочно оплатить прежний штраф и принести подтверждение оплаты в суд. Конечно это не прекращает дело автоматически, но может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Также стоит подготовить характеристики, документы о работе, учебе, семье, состоянии здоровья и просить суд не назначать арест. Обратите внимание на то, что если сын несовершеннолетний, административный арест к нему применяться не может по ст. 3.9 КоАП РФ. По уведомлению родственников: если он совершеннолетний, уведомление обычно производится по его просьбе; если несовершеннолетний, законных представителей обязаны уведомить. Поэтому главный риск сейчас не в «третьем разе», а в неоплаченном штрафе и ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Успехов Вам. С уважением, Сергей Фурман