Может можно поставить это как то на контроль?

Здравствуйте! Мой старший брат со своей женой постоянно пьют. Работают, но.. Жена брата всегда дерется и дебоширит, она втыкала отвертки в брата, она его вечно выгоняет из дома, разбивает голову досками, палками и тд. На все на это смотрит ее дочка. Девочке 13 лет. Так жена брата еще и вовлекает дочь во все это. Начинает скандал, а потом просит девченку вызывать полицию. Брат молчит, никогда ее не трогал, не отвечал. Дома часто люди, постоянный поток алкоголя. Что можно сделать? Жаль, что девочка уже тоже воспринимает такое поведение ща норму. Может можно поставить это как то на контроль?

, Анна, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, в данном случае маму нужно лишать родительских прав.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

В случае если вы не хотите этого делать, опека заинтересуется семьей, если узнает, что родители не исполняют свои обязанности: не покупают еду и одежду ребенку, допускают прогулы школы, наносят физический вред или не занимаются лечением ребенка. Если другие меры воздействия не помогают, опека обратится с иском в суд о лишении родительских прав.