Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую печать(гербовую, негербовую) можно поставить школе на

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую печать(гербовую, негербовую) можно поставить школе на свидетельстве об обучении обучающихся с нарушением интеллекта(ГКОУ государственное казенное общеобразовательное учреждение)

, Марина, г. Москва

На свидетельство об обучении обучающихся с нарушением интеллекта в государственном казённом общеобразовательном учреждении (ГКОУ) можно поставить негербовую печать. Гербовая печать в данном случае не применяется, так как свидетельство об обучении не является документом государственного образца, а учреждение не наделено государственно-властными полномочиями.

Гербовая печать может использоваться только организациями, которые являются государственными органами или наделены отдельными государственно-властными полномочиями. Образовательные учреждения, не относящиеся к таким категориям, не вправе применять гербовую печать, даже если она была изготовлена ранее.

Свидетельство об обучении относится к документам об обучении, а не об образовании государственного образца. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», документы об обучении (включая свидетельство об обучении) заверяются печатью образовательной организации, но не гербовой.

В письмах Минобрнауки России (например, от 04.06.2015 №05-2038 и от 31.03.2014 №08-418) разъяснено, что Государственный герб РФ помещается на печатях госорганов, организаций и учреждений, наделённых государственно-властными полномочиями, а также органов ЗАГС. Помещение герба на печатях муниципальных и частных организаций не предусмотрено.

Законодательство об образовании не устанавливает специальных требований к печати для документов об обучении. Образовательная организация вправе использовать печать с полным наименованием учреждения на русском языке, а также может включать в неё иные реквизиты (местонахождение, эмблему, сокращённое наименование, ИНН, ОГРН и т. д.), если они размещаются в читаемом формате.

Оттиск печати должен быть чётким и легко читаемым. Печать проставляется в месте, обозначенном на бланке аббревиатурой «МП».

Рекомендации:

Порядок использования печатей в учреждении обычно закрепляется в локальном нормативном акте (например, в «Положении об изготовлении, хранении, использовании, учёте, контроле, уничтожении печатей и штампов образовательной организации»). В нём можно определить виды печатей, которые используются в учреждении, и правила их применения.

Если у учреждения есть несколько печатей, следует чётко регламентировать, какая из них применяется для заверения свидетельств об обучении.