Если положены, то куда обращаться?

Здравствуйте.

Работаю в онкодиспансер, я врач-эндоскопист, заведующий отделением. Я выполняю эндоскопические исследования первичным и пациентам находящимся на диспансерном наблюдении. Работаю с в системе ОМС.

Положены ли мне выплаты по постановлению 2568?

Если положены, то куда обращаться?меня не включают в реестр.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» (вместе с «Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_437024/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Сразу следует отметить то, что Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568  предусматривает выплаты социального характера. т.е. это именно социальные выплаты, т.е. меры социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников, а не оплата труда.

Из Постановления следует:

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работаю в онкодиспансер,я врач-эндоскопист, заведующий отделением. Я выполняю эндоскопические исследования первичным и пациентам находящимся на диспансерном наблюдении. Работаю с в системе ОМС. Положены ли мне выплаты по постановлению 2568?

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» (вместе с «Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования»), определены необходимые  условия для предоставления социальных выплат.

Из Постановления следует:

2. Специальная социальная выплата осуществляется территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации работникам, занимающим штатные должности по состоянию на 1 января 2023 г… соответствующие критериям, установленным пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

Т.е. следует обратить к пункту 2 Постановления, которым установлены необходимые критерии для медицинских работников, имеющим право наь получение рассматриваемой социальной  выплаты:

Из Пункта 2 Постановления следует:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников...:

 а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований,

и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта;

 г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

Вы подпадаете под категорию  — врачи к которым обращаются, и  которых посещают по поводу заболеваний  и  состояний,  или с профилактической целью, включая проведение исследований.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.