Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Nado li nam s mamoi vipla4ivat dolgi otca?

Zdravstvuyte.U nas privatizirovannaja dvuh komnatnaja kvartira na mamu, papu, sestru i menja.Otec s mamoi v razvode. Otec umer.U nego ostalis dolgi v raznih bankah,ih summa ne previsayt 250 000 rubley.Mi s mamoi 2 goda nazad pereehali zit v Finlandiy,obe ne rabotaem.s propiski snjalis.V nasledstvo s sestroi vstupaem 4erez 5 mesacev.Nado li nam s mamoi vipla4ivat dolgi otca . i mogut li sudebnie pristavi otnjat papinu 4ast kvartiri?

SPASIBO

28 Февраля 2014, 00:07, вопрос №382666 viktoriia
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория. Если вы с сестрой вступаете в наследство, то вам солидарно  надо будет оплачивать кредит. 

    Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом — не исключение. 

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
     1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 

    Таким образом, граждане, принявшие наследство, могут быть поставлены перед необходимостью возврата долгов наследодателя. При этом необходимо помнить о некоторых вещах:

    1. Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ); 

    2. Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;

    3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;

    4. Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита. 


    28 Февраля 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats