Nado li nam s mamoi vipla4ivat dolgi otca?

Zdravstvuyte.U nas privatizirovannaja dvuh komnatnaja kvartira na mamu, papu, sestru i menja.Otec s mamoi v razvode. Otec umer.U nego ostalis dolgi v raznih bankah,ih summa ne previsayt 250 000 rubley.Mi s mamoi 2 goda nazad pereehali zit v Finlandiy,obe ne rabotaem.s propiski snjalis.V nasledstvo s sestroi vstupaem 4erez 5 mesacev.Nado li nam s mamoi vipla4ivat dolgi otca . i mogut li sudebnie pristavi otnjat papinu 4ast kvartiri?

SPASIBO

, viktoriia

Здравствуйте Виктория. Если вы с сестрой вступаете в наследство, то вам солидарно  надо будет оплачивать кредит.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом — не исключение.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, граждане, принявшие наследство, могут быть поставлены перед необходимостью возврата долгов наследодателя. При этом необходимо помнить о некоторых вещах:
1. Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ);
2. Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;
3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;
4. Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.