8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В акте исследования состояния здоровья для военкомата поликлиника провела рентген позвоночника стоя и

В акте исследования состояния здоровья для военкомата поликлиника провела рентген позвоночника стоя и написала следующее: Рентгенограмма грудного и поясничного отдела позвоночника - определяется искривление оси вправо с углом до 18 градусов с вершиной L2. Ротация отистых отростков Th11-L5.

Диагноз: S-образный грудо-поясничный сколиоз 2 ст.

Я предполагаю что врач, смотрящий рентген специально занизил мне градусы, потому что такой диагноз не проходит на категорию В.

Если я сделаю рентген в платной поликлинике, где будет указан больший градус, могу ли я потребовать новое обследование у военкомата? Либо что бы мне поменяли данные в акте.

Показать полностью
Уточнение от клиента
так же я читал что по статье 66 Расписания болезней сколиоз должен быть фиксированным / нефиксированным, а значит нужен рентген лежа. Его мне не проводили в поликлинике, а в самом военкомате хирург сказал что он не нужен. Это верно?
, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Да, можете сделать рентген в другой клинике. Если там будет указан больший угол, подайте в военкомат письменное заявление о приобщении снимков и направлении на дополнительное обследование из-за противоречий в заключениях.

Автоматически изменить уже оформленный акт поликлиника не обязана. Важно подтвердить не только угол искривления, но и фиксированный характер сколиоза, ротацию позвонков и возможное нарушение функций.

При несогласии с категорией годности Вы вправе потребовать контрольное медицинское освидетельствование и обжаловать решение призывной комиссии субъекта РФ или в суде. При этом указанные в акте 18 градусов и ротация уже могут иметь значение для категории «В», поэтому сначала получите копии снимков и независимое описание.

По ст. 66 Расписания болезней (Приложение 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565):

– фиксированный сколиоз II степени с углом 11–17° без нарушения функций — категория «Б-4»;

– фиксированные приобретённые искривления позвоночника с ротацией позвонков, за исключением сколиоза 11–17° без нарушения функций, относятся к пункту «в» ст. 66 — категория «В».

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! Смущает лишь то что в заключении написано «ДО 18 градусов», что врач хирург может трактовать как 17, а это уже Б-4

Да, согласен.Формулировка «угол до 18 градусов» неудачна. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как правильно написать заявление списание с судна по состоянию здоровья, если перед выходом в рейс в мед книжке указано годен до 27 года
Как правильно написать заявление списание с судна по состоянию здоровья,если перед выходом в рейс в мед книжке указано годен до 27 года
, вопрос №4983612, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какая категория годности соответствует моему состоянию здоровья с диагнозом неконсолидированный перелом
Добрый день подскажите, мной получена минно взрывная травма правой стопы, в результате чего имею неконсолидированный перелом пяточной кости со смещением осколков осложненный хроническим остиомиелитом, после лечения мне было проведено ввк и я направлен в отпуск по месту жительства. Находясь в отпуске снова произошло обострение остеомиелита, открылся свищ, гной, меня положили в стационар для проведения лечения, оперативного вмешательства, санации и т.д. Вопрос: могу ли я по окончании лечения пройти ВВК на предмет установления категории годности в госпитале по месту жительства или мне надо ехать в часть и там через командование проходить ввк? И какая категория годности соответствует моему состоянию здоровья с диагнозом неконсолидированный перелом со смещением осложненный хроническим остеомиелитом, нарушение опорной функции стопы, передвигаюсь на костылях, сильная боль при наступании на нее
, вопрос №4983043, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли его комисовать по состоянию здоровья и что для этого необходимо, с чего начать?
Добрый день, Муж контрактник сво. Имеет диабет 2 степени, гипертоническая болезнь 3 стадии, также было 2 инфаркта с установкой стентов. Могут ли его комисовать по состоянию здоровья и что для этого необходимо, с чего начать?
, вопрос №4982070, Жанна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уволен по состоянию здоровья в связи с тяжелым увечьем категория В с красной печатью в следствии ранения положена ли выплата при увольнении от СОГАЗ?
Уволен по состоянию здоровья в связи с тяжелым увечьем категория В с красной печатью в следствии ранения положена ли выплата при увольнении от СОГАЗ?
, вопрос №4980660, Павел, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу задать вопрос как бывший сотрудник КБ, законно ли это, подали заявление на увольнение, с 26 мая по 9 июня считалось как отработка, был взят больничный по состоянию здоровья
Здравствуйте, хочу задать вопрос как бывший сотрудник КБ, законно ли это, подали заявление на увольнение, с 26 мая по 9 июня считалось как отработка, был взят больничный по состоянию здоровья. Зарплату за отработанный май до сих пор не выплатили, хоть и было подписано заявление на увольнение, никто не уволил. Начальство игнорирует все вопросы, а так же отказывается выплачивать премию, мол заплатят только за часы
, вопрос №4978875, Александра Демина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026