Громкий лай собаки, что тут можно юридически сделать?

Во дворе дома с апартаментами начал гулять человек с собакой ежедневно с 6ти утра по несколько часов и собака зачастую громко лает, тем самым будит и мешает спать. Слова человек не понимает, делает по прежнему. Что тут можно юридически сделать?

, Александр, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр

В соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Ночное время это период времени с 23:00 до 7:00 В силу ст. 2 Закона Москвы № 42 где среди прочего указано о запрете иных действий нарушающих покой в ночное время. Соответственно если указанные вами действия происходят в пределах ночного времени то вы можете сообщить о правонарушении в полицию которая должна пресечь правонарушение.

Александр
Клиент, г. Москва
Лай собаки относится к шуму? Мне как-то в другом случае в снт ответили что нет.

есть разные трактовки. Формально вообще лай собаки никак не карается по КоАП. Если только иные действия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально за нарушение тишины и покоя граждан установлена ответственность по ст. 3.13 КоАП г. Москвы.

Но Вам надо доказать как уровень шума, так и его источник, проблема в целом в доказывании. Даже если вызвать участкового, он вряд ли сможет составить протокол.

Хотя конечно Ваше право вызвать полицию и попросить провести хотя бы проверку, поговорить с человеком. Отреагировать они обязаны. Формально можете указывать сотрудникам полиции на ст. 2 Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Александр
Клиент, г. Москва
Как именно доказать? Снять на видео?

Видео хотя бы. Не думаю, что специально будете замерять уровень шума.

Или пригрозите компенсацией морального вреда. За основу можете взять решение Первого кассационного суда общей юрисдикции. Детали разные, но направление общее.

rg.ru/2022/11/13/kassacionnyj-sud-sosedi-vprave-trebovat-kompensaciiu-za-laj-sobak.html

1kas.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=415

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, постарайтесь собрать доказательства как можно большего количества таких эпизодов. Банально снимайте на средства видеозаписи то, что собака действительно лает и действительно делает это в определенное время. Вообще, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение собственника и его животного), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Если дело дойдет до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если Вы знаете адрес данного гражданина, можете направить ему письменную претензию и указать, что в случае непрекращения подобного поведения Вы обратитесь в органы власти. Можно попробовать вручить её ему лично, но вряд ли это получится.

Далее,  в рамках каждого такого эпизода Вы можете обращаться в полицию и просить их как  зафиксировать акт нарушений со стороны соседа, так и по возможности инициировать применение к нему мер административного характера. Одновременно можно обращаться и в другие органы власти, включая Прокуратуру, однако с крайне высокой долей вероятности самостоятельно «включаться» в ситуацию они не будут, а перенаправят Вас в ту же полицию.

Если указанные меры не дадут эффекта, придется обращаться в суд и там Вы можете, например, взыскивать убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

А также оспаривать бездействие органов.

Александр
Клиент, г. Москва
А лай собаки подпадает под шум? Потому что когда-то в снт я писал о подобном, мне ответили, что лай собаки не считается шумом в ночное время

Любой шум подпадает под «шум» в правовом смысле (исключая четко обозначенные случаи, например в виде общего исключения  в виде ремонтных работ в течение определенного периода после введения дома в эксплуатацию), на мой взгляд. Тем не менее, даже если меры административного характера (а разбираться в том, чем является «шум» может быть важно только применительно к ним) здесь не применят, гражданско-правовые меры Вы применять также вправе. Под гражданско-правовыми я имею в виду возможность взыскания убытков, в первую очередь.

В общем, так или иначе, нужно пытаться, случаи привлечения к ответственности в таких случаях в практике есть.