Подскажите законно ли это и что делать?

Добрый день! Купил квартиру у крупного застройщика. Дом в процессе строительства. В схеме планировочной организации земельного участка с сайта наш.дом.рф предусматривалась большая парковка с нормативными парковочными местами, что и было одним из критериев выбора проекта.

Но недавно обнаружил, что в схеме планировочной организации земельного участка другой очереди строительства этого же застройщика, что началась недавно по соседству, на месте парковок "моего" дома проектировщики повторно предусматривают нормативные парковочные места, т.е. имеет место крупное задвоение. Следовательно парковок может в перспективе не хватать, да и на лицо обман, т.к. решения ведут к снижению нормативных по законодательству парковок.

Подскажите законно ли это и что делать ? В какой орган власти обращаться с жалобой и просьбой проверить разрешение на строительство очереди, что проектом "занимает" наши парковки?

Уточнение от клиента
Вставил планировки земельный участков. 1 — очередь с моим домом, 2 — недавно начавшееся строительство. Все парковки нормативные, рассчитаные по законодательству региона
Уточнение от клиента
Понял, что важно уточнить — регион Ленинградская область, Застройка рядом с КАД на территории Ломоносовского района, в чистом поле. В схеме планировочной организации земельного участка указано, что часть нормативных парковок будет на уличной дорожной сети и есть расчет количества. Но пока нет ни улицы, ни отдаленных площадок. Вопрос пока именно к документам застройщика официально им опубликованным на портале — в них проектная уловка на землях именно застройщика — в двух проектах размещают нормативные парковки на один и тот же участок.
, Юрий Yuriy, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий .

Исходя из сути вопроса,  у Вас нет замечаний по поводу качества жилья, сроков подписания ЗОС и так далее.

На данном этапе к застройщику вопросов быть не может, поскольку он организует свою работу в соответствии с градостроительными нормами и планом развития территории Вашего района.

Вы — будущий собственник Вашей квартиры, за квартиру  и только за квартиру были оплачены деньги, обязательств предоставить Вам резерв парковочных мест со стороны застройщика нет.

То, что было  критерием выбора на покупку квартиры в данном ЖК — это эффективная работа маркетологов.

Касательно организации мест для парковки автотранспорта, самый эффективный способ- это обратиться в муниципальный орган власти (информация об этом органе расположена как правило на стенде застройщика), который выдал разрешительный документ на строительство.

Обращение подается, если  на Ваш взгляд очевидны явные нарушения норм при осуществлении работ (даже если застройщик получил все необходимые разрешения).

Если проблему не удалось решить, следует обратиться в Прокуратуру.

 С Уважением, Дмитрий.

Юрий Yuriy
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Вопрос не про резерв — законодательством региона предусматривается обязательное нормативное количество парковочных мест. Они рассчитываются проектом по нормативам. Мне лишнего не нужно, однако застройщик на обязательные нормативные парковки моего ЖК проектирует на одном и том же землеотводе нормативные парковки уже другого корпуса не изменяя решения в первом = нарушает градостроительные нормативы.

Юрий, я Вас понимаю, сам сталкиваюсь с этим. Застройщик просто умело решает свои задачи, очень часто за счет жильцов будущего ЖК

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Количество парковочных мест на придомовой территории законом не определены.Их количество размещение в том числе и детских сооружений и все остальные вопросы с придомовой территорией как имуществом общего пользования МКД отнесены к компетенции общего собрания собственников, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 46 ЖК РФ   Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

 Подробнее см. ст. по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

Если в договоре долевого участия было предусмотрено право на парковочные места,  то вы как покупатель вправе требовать возмещения части денежных средств (за неисполнение условий договора) .

Что касается возможности принадлежности земельного участка собственникам квартир в многоквартирном доме, то следует  обратить внимание на  конкретизирующий этот момент п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.

Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_90278/

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Согласно статьи 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/

Если же будут  отступления от условий договора, то Вы вправе  потребовать  устранения  недостатков в разумные сроки, соразмерное  уменьшение цены  договора .

 В какой орган власти обращаться с жалобой и просьбой проверить разрешение на строительство очереди, что проектом «занимает» наши парковки?

Когда возникают проблемы с новостройкой,  то следует  подать  претензию  в адрес застройщика .  Срок  для подачи претензии обычно определен в договоре. Если же  Ваши требования в претензии  не будут удовлетворены, то   следовательно  обращаться можно  в    Госстройнадзор, а также в Роспотребнадзор   с жалобой о нарушении ваших прав как потребителей, в частности при участии  в долевом строительстве

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Расчетные показатели количества парковочных мест устанавливаются на региональном уровне в нормативах градостроительного проектирования.

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 11 апреля 2017 года N 257 Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Санкт-Петербурга установлен расчетный показатель в размере 420 парковочных мест на 1000 человек.

Однако, проблема в том, что количество парковочных мест рассчитывается в пределах квартала.

1.2.7.2. Места для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта.

Расчетный показатель обеспеченности местами для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта при подготовке проекта Генерального плана Санкт-Петербурга и (или) изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга составляет 420 мест для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта на 1000 человек.

Расчетный показатель обеспеченности местами для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта при подготовке документации по планировке территории для зон жилой застройки составляет одно место для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта на 80 кв.м общей площади квартир.

Расчетный показатель доступности мест для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта обеспечивается их размещением в границах квартала.

Соответственно, действия Застройщика по планированию парковочных мест при строительстве нового дома на Вашем участке могут быть признаны правомерными.

Вот пример судебной практики который указывает на то, что требования п.11.33 Свода правил 42.13330.2016 которым предусмотрено что на 1 квартиру полагается 1 парковочное место признается не обязательным.

При этом в спорных отношениях не подлежит применению п.11.33 Свода правил 42.13330.2016 — при размещении новой жилой застройки в кварталах сложившейся застройки места для хранения автомобилей должны быть предусмотрены в границах земельных участков жилых домов из расчета не менее 1,0 машино-места на одну квартиру.

Пункт 11.33 Свода правил 42.13330.2016 не имеет силы закона или иного нормативного акта, которым суд обязан руководствоваться при принятии постановления.

https://sudact.ru/arbitral/doc/18eTirhOSOmu/

Подать жалобу на нарушение требований строительства Вы можете в службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт‑Петербурга, по ссылке https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/slujba/

Также Вы можете направить претензию Застройщику с требованием разъяснений его действий и введением Вас как потребителя в заблуждение при продаже Вам прав по ДДУ на Вашу квартиру.

Если Вам потребуется помощь в составлении обращений, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Прямую норму обеспеченности машиноместами в Ленинградской области привести не смогу пока, но вот примерные расчетные показатели.

Исходя из изложенного, установлено, что обеспеченность объектами транспортной инфраструктуры определяется, исходя из минимального предельного значения расчетного показателя уровня автомобилизации населения на 1000 человек постоянного и временного (сезонного) населения в населенных пунктах муниципальных образований Ленинградской области, и составляет для населенных пунктов, расположенных в зонах в соответствии с пунктом 15 настоящих нормативов:

1) зоны А — 375 индивидуальных легковых автомобилей;

2) зоны Б — 350 индивидуальных легковых автомобилей;

3) зоны В — 330 индивидуальных легковых автомобилей

https://arch.lenobl.ru/ru/news/28093/

При этом, думаю что по аналогии с Санкт-Петербургом предусмотрено что обеспеченность машиноместами рассчитывается не рядом с домом, а на территории, например квартала, так как очевидно, что допускается наличие машиноместа не непосредственно рядом с домом.

Рекомендую обратиться с претензией к застройщику и направить обращение (жалобу) в орган Администрации надзирающий за соблюдением градостроительных норм и выдающий разрешение на строительство в муниципалитете.

Юрий Yuriy
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

При регистрации на сайте Вами указан г. Санкт-Петербург, поэтому в своем ответе буду использовать нормативные акты принятые для него.

Нормативы  градостроительного проектирования Санкт-Петербурга, утверждены  Постановлением его Правительства от 11 апреля 2017 года N 257, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/456056520

Постановлением №257 используется понятие расчетного   показателя для мест стоянки индивидуального транспорта.

100 процентов потребности жителей квартала должно быть обеспечено при подготовке документации по планировке территории в пределах квартала.

Из которых не менее  50  процентов от расчетного количества мест для стоянки размещается в границах земельного участка объекта капитального строительства  оставшееся же, но  не более  50 процентов размещается вне границ земельного участка.

При подготовке документации по планировке территории необходимо обеспечить местами для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта в пределах квартала 100 процентов потребности жителей квартала, в том числе:

не менее 50 процентов от расчетного количества мест для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта размещается в границах земельного участка объекта капитального строительства, для которого ведется расчет мест для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта;

не более 50 процентов от расчетного количества мест для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта размещается вне границ земельного участка объекта капитального строительства, в том числе не менее 2,5 процента (но не менее 1 места для стоянки (размещения) индивидуального автотранспорта) от расчетного количества на открытых площадках на внутриквартальных территориях общего пользования.

Таким образом, количество мест для стоянки автотранспорта определяется документацией по планировке территории.

Расчетный показатель обеспеченности местами для стоянки   индивидуального автотранспорта  устанавливается   при подготовке проекта Генерального плана Санкт-Петербурга

Подскажите законно ли это и что делать ?

Незаконным будет, если застройщик нарушил расчетные показатели обеспеченности местами стоянки, установленные  Генеральным  планом  Санкт-Петербурга   (п.1.2.7.2 Постановления №257).

 какой орган власти обращаться с жалобой и просьбой проверить разрешение на строительство очереди, что проектом «занимает» наши парковки?

Поскольку  речь идет о нарушении нормативов, принятых  Правительством Санкт-Петербурга  логично будет направить требование о  проверки проекта застройщика, в части  соблюдения расчетных  нормативов обеспеченности местами для стоянки, в Администрацию города, по ссылке электронная приемная Администрации  для обращения граждан https://letters.gov.spb.ru/

Юрий Yuriy
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Ход мыслей понятен. К сожалению, сознаю, что дал неполные исходные данные. Регион — Ленинградская область, Ломоносовский район.

С учетом уточнений региона  Ленинградская область

Для Ленинградской области приняты    Региональные  нормативы  градостроительного проектирования Ленинградской области, утвержденные  Постановлением Правительства области    от 22 марта 2012 года N 83 (РНГП ЛО).

РНГП ЛО устанавливают следующие расчетные показатели:

минимально допустимое количество машино-мест для парковки легковых автомобилей на стоянках автомобилей, размещаемых в непосредственной близости от отдельно стоящих объектов капитального строительства в границах жилых и общественно-деловых зон;

Более подробно  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/537915705

То-есть речь идет о расчетных показателях  для парковки автомобилей  в границах жилых и общественно-деловых зон, которые устанавливаются в   РНГП ЛО

Именно к документам застройщика официально им опубликованным на портале — в них проектная уловка на землях именно застройщика — в двух проектах размещают нормативные парковки на один и тот же участок.

По моему мнению нужно   обращаться в Администрации Ломоносовского района, чтобы проверили проект застройщика  в части   соответствие  количества машино-мест  в границах жилой зоны  нормативам  РНГП ЛО.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если застройщик не соблюдает требования законодательства по организации парковок, вы можете обратиться в муниципальные органы власти, ответственные за строительство и благоустройство территории. Если речь идет о крупном застройщике, то таким органом может быть департамент городского строительства и архитектуры, главархитектура или администрация города.

Несмотря на то, что схема планировочной организации земельного участка опубликована на сайте наш.дом.рф, эта схема не является официальным документом и не имеет силы законодательства. Однако, если нарушение закона об обязательном количестве мест для парковки на объекте строительства выявится, общественные организации или органы власти могут предъявить застройщику уголовную или административную ответственность.

Вам также может помочь обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав как покупателя жилья. В некоторых случаях, если застройщик грубо нарушает свои обязательства перед покупателем, можно подать иск в суд.

Могу более подробнее проконсультировать Вас в вашем вопросе, услуга будет платной

Если в схеме планировочной организации земельного участка, на котором строится ваш дом, предусматривается большая парковка с нормативными парковочными местами, то застройщик обязан обеспечить наличие такого количества парковочных мест в соответствии с проектной документацией. Если же застройщик нарушает условия проектной документации и не обеспечивает соответствующее количество парковочных мест для жильцов, то вы вправе обратиться в надзорные органы.

Первым шагом, который стоит предпринять — это обратиться в управляющую компанию или управляющую организацию вашего дома, описать ситуацию и попросить информацию о планах застройщика на участке рядом с вашим домом. Далее, вы можете обратиться в муниципальную или региональную инспекцию по рынку ЖКХ, которая осуществляет контроль застройки и благоустройства территории, и запросить проверку ситуации.

Также, можно обратиться в местное Управление архитектуры и градостроительства, чтобы запросить информацию о разрешении на строительство участка рядом с вашим домом, в том числе наличие согласованных проектных планов и обязательных нормативных требований по количеству парковочных мест.

Если вы не получили удовлетворительного решения от надзорных органов, то вам следует обратиться в суд с иском о защите своих прав на обеспечение достаточного количества парковочных мест в вашем доме. Ваша жалоба на действия застройщика может иметь серьезные последствия, поэтому обратитесь за консультацией к юристу или специалисту в области застройки и благоустройства территории.

Могу более подробнее проконсультировать по вашему вопросу, услуга будет платной