А если контракт на 2 года, то уволят?

Здравствуйте. Муж подписалась контракт на СВО на 2 года. Сохранится ли за ним место работы. По статье ТК РФ 351.7 указано, что работодатель обязан приостановить трудовой договор, если срок контракта 1 год или меньше. А если контракт на 2 года, то уволят? Хочется сохранить рабочее место.

, Елена, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с ТК РФ работодатель не обязан сохранять за сотрудником, заключившим срочный контракт о прохождении военной службы, место работы (должность).

Решение о прохождении военной службы по контракту, в отличие от военной службы по призыву, сотрудник принимает сам. На военную службу по контракту гражданин поступает добровольно, что отражается в заключенном с ним контракте о прохождении военной службы (п. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В ст. 83 ТК РФ не предусмотрено основание для увольнения работника, поступившего на военную службу по контракту. По основанию, указанному в п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, работодатель оформляет увольнение только в связи с призывом работника на военную службу (за исключением призыва на военную служба по мобилизации). Если работник поступил на военную службу по контракту, то его нельзя уволить по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Если сотрудник не хочет увольняться, то уволить его по инициативе работодателя нельзя.

Запрет на увольнение по инициативе в связи включен в новую статью 351.7 ТК РФ. При этом законодатель предписывает приостанавливать трудовой договор с лицами, заключившими контракт по правилам п. 7 ст. 38 Закона № 53-ФЗ или контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

При этом важно учитывать, что в соответствии с пп. «е.1» п. 2 ст. 51 Закона № 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы. Один из таких запретов установлен п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Указанная норма запрещает военнослужащим заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Также считаем, что работник может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период контракта (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске. При этом максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по соглашению сторон, законом не установлена.

Предоставление сотруднику отпуска без сохранения заработной платы оформляется соответствующим приказом работодателя. В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы (должность).

Так что ваш муж может написать заявление о предоставлении такого отпуска.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена.

Муж подписалась контракт на СВО на 2 года. Сохранится ли за ним место работы.

В соответствии со статьей 351.1.Трудового кодекса Российской Федерации действие трудового договора

приостанавливается на период прохождения работником военной службы

За этим работником сохраняется место работы. Работник должен написать заявление, а работодатель издать приказ. По окончании срока контракта, военной службы он может вернуться на прежнее место работы.