Действия ТСЖ

Добрый день!

1) Имеет ли право ТСЖ завышать тарифы на воду(официальный тариф на горячее водоснабжение 111 руб.,а в квитанции 168 руб. за м3)?

2) Долги неплательщиков раскиданы по всем квартирам в пропорции к квадратуре жилья.Правомерно ли это? Обязаны ли добросовестные плательщики платить за должников?

Спасибо!

, Надежда Русакова, г. Калининград
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1) Если ЦРЦиТ (регулирующий ценообразование орган) установил определенный тариф для данного конкретного ТСЖ, последнее должно его придерживаться. Обратное следует обжаловать в судебном порядке или в прокуратуру.

2) За долг отвечает лицо, виновное в неисполнении обязательства, из которого долг и возник. Такая "математика" ТСЖ, как Вы приводите в вопросе, неправомерна. Обжалуйте действия ТСЖ как указано выше.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1) не имеет - тарификация производится согласно установленным в Вашем регионе тарифам. Наценку делать нельзя.

2) не правомерно - член ТСЖ не отвечает по обязательствам другого. Просто не оплачивайте сумму излишне начисленную. Правление должно вести претензионную работу с должниками и через суд взыскивать задолженности.