Вопрос: имеет ли право школа отказывать в смешанной форме обучения?

Находимся заграницей, ребёнок прикреплён школе в Санкт-Петербурге. В прошлом году учился по смешанной форме обучения: отчитывались классному руководителю, во всех четвертях аттестовывали дистанционно. В этом году школа отказывается продолжать смешанное обучение, предлагает или ходить очно или забирать документы и переходить на домашнее обучение.

Вопрос: имеет ли право школа отказывать в смешанной форме обучения?

, Степан Ермаков, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан.

Уточните. в какой форме был дан отказ, Официально письменно? Издан приказ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Степан Ермаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока отказ дан в устной форме

С учетом моих уточнений выше далее:

В этом году школа отказывается продолжать смешанное обучение, предлагает или ходить очно или забирать документы и переходить на домашнее обучение.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 17. Формы получения образования и формы обучения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/

Из статьи следует:

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Т.е. это право закрепленное федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Прошу заметить, допускается, а не обязаны обеспечить Вам образование по смешанной форме обучения.

И да, действительно, как Вам правильно указали в школе, в условиях сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Санкт-Петербурге в этот период  был введён формат обучения, при котором сочетались очное обучение и семейное образование на основании письма Комитета по образованию от 15.08.2022 № 03-28-7764/22-0-0 и инструктивно-методического письма от 13.11.2020 № 03-28-9285/20-0-0 «О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации»

Я не знаю, к какой школе прикреплены в Санкт-Петербурге Вы, но на официальных сайтах практически всех школ эта информация была размещена.

К примеру, с данными документами Вы можете ознакомиться на сайте этой школы

https://518.shko.la/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

В апреле 2022 г. на письма Комитета по образованию N 03-28-3039/22-0-0 от 17.03.2022 этот формат обучения отменен и школы перешли на формат обучения согласно их Уставам и формам обучения в силу п.1 ст.17 ФЗ 273 (либо в образовательном учреждении, либо семейное образование). Для 9 и 11 классов точно. Уточните в школе, на основании какого документа отменили эту форму обучения в других классах школ. Желательно, чтоб ответ Вам дали в письменной форме.

Но, скорее всего, в школе Вам дают актуальную информацию. И продолжить обучение в этой форме не получится в этом учебном году.

Степан Ермаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте нашей школы есть информация по смешанной форме https://gimnazy66.ru/about/obrazovprocess/smechformaobych/«Уточните в школе, на основании какого документа отменили эту форму обучения в других классах школ. Желательно, чтоб ответ Вам дали в письменной форме. » — я вас понял. но сколько этот ответ ждать? что делать пока нам «отвечают»?

Чтобы Ваш вопрос решился быстрее и ситуация прояснилась, обратитесь также в отдел образования района. Эту форму образования принимали на определённый период. В 9-11 классах распоряжением Комитета образования она была отменена. В отделе образования Вам быстрее скажут, что с остальными классами. Пока по остальным классам я ничего не нашла в открытом доступе.