8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как грамотно провести и получить оплату?

Добрый день.

Был унаследован садовый дом и земельный участок. Наследников трое (доли 1/2 у одного и у других по 1/4). Найден покупатель, который готов приобрести с учётом имеющейся задолженности к СНТ за прошлые года (и сам-но её оплатить). Как правильно провести сделку, если речь идёт о Московской области?

1. Какой нужен комплект документов? Видел инф-цию, что нужна справка об отсутствии задолж-ти, *но договоренность есть с покупателем, что он её сам оплатит.

2. Как грамотно провести и получить оплату? Аккредитив через тот же Сбер?

3. Проводить сделку обязательно у нотариуса или можно использовать МФЦ, предварительно распечатав типовой договор? Встречал инф-цию что сделку по дачам в МФЦ не зарегистрировать касательно Росреестра и ЕГРН.

Показать полностью
, Пётр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

1. Какой нужен комплект документов?

выписка из ЕГРН, которая подтверждает право Вашей собственности, 3 экз. договора, паспорта и квитанция об оплате гос. пошлины в 2 000 руб.

Видел инф-цию, что нужна справка об отсутствии задолж-ти

да, обычно покупателю просят их у продавцов, чтобы потом не иметь сложностей из-за чужих долгов. Вам же чтобы закрепить в договоре договоренность о

договоренность есть с покупателем, что он её сам оплатит.

нужна справка о размере задолженности на момент совершения сделки.

2. Как грамотно провести и получить оплату? Аккредитив через тот же Сбер?

это договорной момент, соответственно можно наличными или безналичными, в том числе с помощью аккредитива, который часто используется при сделках с недвижимостью.

3. Проводить сделку обязательно у нотариуса или можно использовать МФЦ, предварительно распечатав типовой договор? 

поскольку все собственники долевой недвижимости одним договором отчуждают свои доли нотариус Вам не требуется (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

1
0
1
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А не могли бы ещё момент уточнить с оплатой, как надёжнее и быстрее сделать: Аккредитив, но по которому ждать нужно пока зарег-ют всё или же можно какую-то расписку сделать для просто безналичного платежа, который к договору будет прикреплён?

аккредитив он защищает обе стороны сделки: продавец уверен в наличии денег и их получении при выполнении условий по нему (например, предоставит выписку подтверждающую смену собственника), покупатель спокоен, что деньги никуда не уйдут пока он не стал собственником.

но стороны могут договориться о наличной оплате с расписками, через ячейку или о перечислении денег на счет продавца (частями или полностью, с авансом и//или задатком и т.п.)

Вам решать и договариваться с покупателем что и как.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Для Росреестра справка о наличии задолженности не нужна. Это нужно только покупателю. Если он согласен на это, то вы справка не нужна. В договоре можно это обговорить. Для Росреестра нужен договор купли-продажи, согласие супругов не нужно, потому что это наследство. Если право на доли зарегистрировано в ЕГРН, то и даже правоустанавливающие документы не нужны. Ведь все данные в РР. Главное, что нет запретов на регистрацию, пересечения границ с другими участками, чтобы не было приостановления на основании ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года. И если есть ограничение прав участка (охранные зоны ст 56 ЗК РФ), обязательно это укажите в договоре купли-продажи.Так как дом садовый, в нем вряд ли кто был прописан. 

1
0
1
0

2. Как грамотно провести и получить оплату? Аккредитив через тот же Сбер?

Да, можно и так, можно наличкой через расписку в момент подачи документов, можно так как вы договоритесь. 

3. Проводить сделку обязательно у нотариуса или можно использовать МФЦ, предварительно распечатав типовой договор? Встречал инф-цию что сделку по дачам в МФЦ не зарегистрировать касательно Росреестра и ЕГРН.

Если права на садовый дом и участок зарегистрированы в ЕГРН и продавать будут все одновременно, то нотариус не нужен и сделку в МФЦ проведут. (ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Только все трое должны продать. Договор купли -продажи вам могут сделать в МФЦ или сами можете распечатать, если есть опыт в составлении. Почему такую сделку не регистрирует РР и МФЦ? Если это объекты недвижимости, то проблем не должно быть. 

1
0
1
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А не могли бы ещё момент уточнить с оплатой, как надёжнее и быстрее сделать: Аккредитив, но по которому ждать нужно пока зарег-ют всё или же можно какую-то расписку сделать для просто безналичного платежа, который к договору будет прикреплён?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2023