Подскажите, какие последствия для брата в данной ситуации могут быть?

Добрый день!

Произошло следующее: мой брат со своим другом слили бензин у одной женщины. Брат стоял рядом, следил за обстановкой, а друг непосредственно занимался воровством. Брата по видеокамерам опознали, а друга нет, мы знаем только со слов брата, кто с ним был и тот молодой человек тоже признался. Во время сливания бензина был поврежден бензобак и его необходимо менять, что выйдет по стоимости около 50000₽. Потерпевшая женщина не верит, что бензил сливал пришедший к ней друг моего брата, думает, что ее обманывают и хотят подставить невиновного, хотя этот друг сам сознавался. Еще нюанс в том, что брат совершеннолетний, а друг нет. И кто был зачинщиком неизвестно (брат говорит, что был тот, кто их отправил туда, но не называет имени, то есть кто за этим стоит непонятно). У брата есть машина, без документов, а у друга собственной машины нет, но он катается на родительской. Подскажите, какие последствия для брата в данной ситуации могут быть?

, Ангелина, г. Курск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В данном случае квалификация преступления зависит от суммы, на которую украли топливо. Повреждение бака — это отдельное преступление, которое могут квалифицировать по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). В любом случае при возбуждении уголовного дела будет проводиться товароведческая судебная экспертиза, которая и определит сумму причинённого ущерба. В части распределения ответственности, то тут уже будет зависеть от того, какие показания кто будет давать, что именно есть на видео, кто именно был инициатором этой идеи, кто реализовывал или использовал топливо, повредил бензобак и т.д. Лучшим вариантом будет возместить причинённый ущерб, принести извинения (причём, желательно, при свидетелях) и постараться примириться с потерпевшей, чтобы прекратить дело.