Я согласен на свою половину т.е

Здравствуйте. Мы с женой жить вместе не хотим. Но и жена сказала что развод ей не нужен, ты мне просто плати n сумму и все. Я согласен на свою половину т.е. платить ей 50 % своего дохода. Как сделать это правильно. С уважением.

, Андрей, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При наличии общего несовершеннолетнего ребенка Вы имеете право заключить соглашение об уплате алиментов, согласно ч.1 ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если же детей нет, то речь идет брачном договоре, и согласно ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию

Согласно ч.2 ст. 41 СК РФ заключается брачный договора в простой письменной форме и нотариально заверяется.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Супруги вправе заключить такое соглашение, даже находясь в браке.

Согласно ч. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Такое соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть если Вы добровольно перестанете выплачивать алименты, супруга вправе обратиться в службу судебных приставов о принудительном взыскании..

Екатерина Мальцева
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Я правильно понимаю, что идет речь про алименты?

Если да, что необходимо оформить нотариальное соглашение. Просто сходить вдвоем к нотариусу и объяснить ситуацию. Таким соглашением вы защитите себя от последующих возможных долговых обязательств.