208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разбил машину друга

Здравствуйте,однажды я с другом поехал в не трезвом состояние за рулем его авто и в последствие разбил машину.Врезался в столб.в страховку не вписан.Прав лишили меня.какое наказание меня ожидает если друг подаст в суд?

27 Февраля 2014, 18:33, вопрос №382387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
200
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае если Вы признаны виновником ДТП, а Ваш друг подаст на Вас в суд, скорее всего суд вынес решение о взыскании с Вас суммы восстановительного ремонта. Однако если Ваш друг допустил халатность и доверил Вам руль, зная что вы пьяны, в это случае Вы можете ссылаться на ст. 1083, где речь идет об учете вины потерпевшего, в данном случае — Вашего друга.

27 Февраля 2014, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Саратов

да меня лешили прав , но так как друг был ранее лешон два раза я принел всё на себя, а полиции сказали якобы он уснул в машине и я поехал. в страховку не был вписан.

27 Февраля 2014, 18:47
200
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

т.е друг вам фактически не передавал управление? тогда ситуация со ст. 1083 может просто не состоятся, а Ваш друг вполне смело может заявить, что вы самовольно завели авто и начали движение без его согласия.

27 Февраля 2014, 18:56
Владимир
клиент, г. Саратов

а в этом случае какая статья меня ожидает?

27 Февраля 2014, 19:06
200
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Статья 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

27 Февраля 2014, 19:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут