Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разбил машину друга

Здравствуйте,однажды я с другом поехал в не трезвом состояние за рулем его авто и в последствие разбил машину.Врезался в столб.в страховку не вписан.Прав лишили меня.какое наказание меня ожидает если друг подаст в суд?

27 Февраля 2014, 18:33, вопрос №382387 Владимир, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    В случае если Вы признаны виновником ДТП, а Ваш друг подаст на Вас в суд, скорее всего суд вынес решение о взыскании с Вас суммы восстановительного ремонта. Однако если Ваш друг допустил халатность и доверил Вам руль, зная что вы пьяны, в это случае Вы можете ссылаться на ст. 1083, где речь идет об учете вины потерпевшего, в данном случае — Вашего друга.

    27 Февраля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да меня лешили прав , но так как друг был ранее лешон два раза я принел всё на себя, а полиции сказали якобы он уснул в машине и я поехал. в страховку не был вписан.

    27 Февраля 2014, 18:47
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    т.е друг вам фактически не передавал управление? тогда ситуация со ст. 1083 может просто не состоятся, а Ваш друг вполне смело может заявить, что вы самовольно завели авто и начали движение без его согласия.

    27 Февраля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в этом случае какая статья меня ожидает?

    27 Февраля 2014, 19:06
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Статья 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном
    объеме лицом, причинившим вред.

    27 Февраля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats