Что будет, если на суде ложно заявить о беременности по делу о порче имущества?
Скажите пожалуйста на суде сказала что в положение хотя не беременна а обвиняюсь в том что разбили посуду в другом доме
Скажите пожалуйста на суде сказала что в положение хотя не беременна а обвиняюсь в том что разбили посуду в другом доме
Исходя из контекста вопроса, в котором Вы практически не указали обстоятельств самого дела, предполагаю, что Вы являетесь подсудимой по уголовному делу (ст. 167 УК РФ, умышленное уничтожение чужого имущества). Следовательно, у Вас есть защитник-адвокат (по соглашению или по назначению), и именно ему я Вам рекомендую адресовать все вопросы по делу. Только он знает материалы и может рекомендовать линию защиты.
О последствиях ложного заявления о беременности в уголовном процессе:
· Суд обязан проверить это обстоятельство, потому что оно признаётся смягчающим (п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и даёт право на отсрочку наказания (ст. 82 УК РФ). Согласно ст. 299 УПК РФ, при постановлении приговора этот вопрос будет разрешаться.
· Когда обман вскроется (а медицинская проверка неизбежна), суд критически оценит все ваши показания. Доверие будет утрачено и в основу приговора лягут те доказательства, которые были собраны на предварительном следствии. Это может ухудшить ваше положение.
ВАЖНО: Немедленно и честно обсудите ситуацию со своим адвокатом. Только он сможет минимизировать ущерб от уже сказанного.
Если все-таки речь идет про ответственность по по ст. 7.17 КоАП РФ (порча имущества, если ущерб не значительный, на практике ориентируются в сумму 5000 рублей). Давайте разбираться с КоАП РФ.
Ваше ложное заявление о беременности в административном процессе:
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, беременность является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Суд обязан его применить и снизить наказание.Следовательно обязательно проверит данное обстоятельство. Когда обман вскроется, суд расценит это как попытку искусственно создать обязательное смягчающее обстоятельство. Это однозначно будет истолковано против вас при оценке личности (ст. 4.1 КоАП РФ) и повлечет назначение наказания по верхней планке санкции.
Рекомендация:
Немедленно подайте через канцелярию суда заявление, что вы ошиблись, находились в стрессовом состоянии и не беременны. Укажите, что осознаете недопустимость введения суда в заблуждение и раскаиваетесь. Это раскаяние хоть и частично перекроет негатив, но теперь это Ваш единственный шанс смягчить последствия.
По КоАП РФ защитник не обязателен, но если он у вас есть, то обязательно обсудите этот шаг с ним.