Могут ли забрать часть квартиры за долги мужа при банкротстве?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: муж брал кредиты на машину в одном банке и на бизнес в другом. Не смог финансово потянуть все выплаты, продал бизнес и с весны 2025 г. банкротится. Из имущества у него только машина, взятая в кредит, на данный момент находится в реализации у банка.

Сегодня мне мне сказали, что, если с мужем произойдет что-то плохое (работа очень сложная и связана с рисками) и он не успеет обанкротиться то у меня с несовершеннолетним ребёнком отнимут часть квартиры из-за его долгов и я должна срочно развестись. У нас имеется совместный ребенок и в моей собственности половина квартиры (это единственное имущество).

Хотела бы узнать, действительно ли может произойти такая ситуация, ведь деньги были взяты на семейные нужды (машина и бизнес, который приносил прибыль)?

Заранее благодарю за ответ!

, Вероника, г. Москва

Вероника, добрый вечер!  Информация о возможном изъятии Вашей доли в квартире ошибочна, поскольку Ваше единственное жилье надежно защищено законом. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, на жилое помещение, если оно является для гражданина-должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Это правило безусловно действует в процедуре банкротства, и вся квартира целиком исключается из конкурсной массы. Поспешный развод сейчас не имеет никакого юридического смысла и не защитит имущество сильнее, а напротив, может привлечь ненужное внимание финансового управляющего к Вашим совместным сделкам. Если с Вашим супругом произойдет несчастье (не дай Бог конечно) до завершения процедуры, дело о банкротстве не прекратится, а продолжится по особым правилам главы 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующего банкротство гражданина в случае его смерти. Кредиторы и финансовый управляющий будут предъявлять требования исключительно к наследственной массе, однако исполнительский иммунитет на единственную квартиру сохраняется и в этом случае для защиты прав наследников и Вашего несовершеннолетнего ребенка. Даже если долги мужа попробуют признать общими обязательствами супругов, забрать долю в праве на свободную от ипотеки единственную квартиру никто не сможет, т.к закон гарантирует Вам и Вашему ребенку право на крышу над головой. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

Вероника
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за столь развернутый ответ! Вы меня успокоили!