Здравствуйте, Вероника!
Срочно разводиться только ради защиты квартиры не нужно: сам по себе развод не прекращает уже возникшие обязательства и не выводит совместно нажитое имущество из-под возможного взыскания.
Ключевое значение имеет, когда и на каком основании Вы приобрели свою 1/2 квартиры:
если доля приобретена Вами до брака, получена в дар или по наследству — это Ваше личное имущество, по долгам мужа на неё взыскание не обращается;
если доля куплена в браке за общие деньги, то, несмотря на регистрацию только на Ваше имя, она может считаться совместно нажитым имуществом. В таком случае финансовый управляющий вправе поставить вопрос о выделении супружеской доли мужа. По личным обязательствам супруга взыскание возможно на его имущество и долю в общем имуществе.
При этом, если квартира или соответствующая доля является единственным пригодным жильём семьи и не находится в ипотеке, по общему правилу она обладает исполнительским иммунитетом и не реализуется за обычные кредитные долги. Исключение — прежде всего ипотечное жильё; существуют также редкие судебные споры в отношении явно избыточного, дорогостоящего жилья.
Важно: указание, что кредиты пошли на машину и бизнес, не улучшает положение автоматически. Напротив, если кредитор докажет, что полученные мужем деньги использованы на нужды семьи, обязательство может быть признано общим, и взыскание допускается за счёт общего имущества супругов. Сам факт того, что бизнес приносил семье прибыль, ещё недостаточен — оцениваются назначение кредита, движение денег, Ваше согласие, использование доходов и иные доказательства.
Если с мужем что-либо произойдёт до завершения процедуры, дело о банкротстве может продолжиться по правилам банкротства наследственной массы. Вы и ребёнок не обязаны выплачивать его долги из своего личного имущества. Наследники, принявшие наследство, отвечают только в пределах стоимости полученного наследства. Детская доля в квартире, если она действительно принадлежит ребёнку, за долги отца не изымается.
Таким образом, слова о том, что после смерти мужа у Вас обязательно «отнимут часть квартиры», чрезмерно категоричны. Но нужно проверить выписку ЕГРН, основание и дату приобретения Вашей доли, наличие у мужа зарегистрированной или супружеской доли, а также заявляли ли банки требования как общие обязательства супругов. Развод или поспешное переоформление имущества во время банкротства может не помочь, а сделки могут быть оспорены финансовым управляющим.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.