Здравствуйте, дала в долг знакомому в долг 30 тысяч рублей и кофту за 1850€

Здравствуйте, дала в долг знакомому в долг 30 тысяч рублей и кофту за 1850€ .

Он подарил кофту и деньги моему бывшему молодому человеку.

Теперь он требует деньги за то , чтобы вернул кофту, про долг я вообще молчу

Не знаю, что делать

Помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 3 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Судебный приказ, однако его могут отменить, если должник подаст возражение.

3. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

Но нужны доказательства.

Если нет расписки или договора, попробуйте завести переписки по данному поводу с должником в которой он признает наличие долга. Подумайте как его разговорить. Можно попробовать записать на диктофон.

Еще вариант — подать заявление в полицию для проверки на предмет мошенничества. Это может его напугать и заставить вернуть долг.