Бывший сожитель украл духи за 6500 рублей, могу ли я подать заявление за кражу и чем это ему будет грозить?

, Марина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! Данные действия могут быть квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину), так как по примечанию 2 к данной статье, значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может быть меньше 5 тысяч рублей.
      В случае, если Вы напишете на него заявление и  суд признает Вашего бывшего сожителя виновным в данном деянии, то как устанавливает санкция части 2 статьи 158 УК РФ, такая кража

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можете. В такой ситуации может быть возбуждено уголовное дело либо по части 1 либо по части 2 ст. 158 УК РФ, в зависимости от того, является ли для вас такой ущерб значительным.