Куда обращаться, и что делать?

Здравствуйте! Получил через госуслуги Постановление о возбуждении исполнительного производства, долг за неуплату за воду. ФИО, дата рождения и номер СНИЛС мои, а адрес нет, к этому дому не имею никакого отношения. Куда обращаться, и что делать?

, Андрей Викторович, г. Ростов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Викторович!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Викторович
Клиент, г. Ростов
Здравствуйте! Иск от МУП Водоканал был подан через ИП по доверенности. Данные запрашивал этот ИП, т.к. МУП Водоканал не владеет данными (номер СНИЛС, номер паспорта, дата рождения). Я оказался полным тёзкой должника. Почему этот ИП передал неверные данные в суд, неизвестно. Паспорт был указан мой, но старый, который был заменён ещё в 2012 году. Судебный приказ отменён по моему заявлению. Могу ли я подать иск на Водоканал за разглашение моих персональных данных и на то, что пристав наложил ограничения на мой автотранспорт?

Если Вы отменили судебный приказ, то если с Вас взыскали какие-то деньги за период пока Вы отменяли приказ, можете вернуть эти деньги, а также можете требовать снятия всех ограничений со своего имущества.

Подать в суд на Водоканал Вы не можете.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соотвествии с положениями ст. 31 ЖК дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут наравне с ним солидарную отвественность за оплату коммунальных услуг.

Это означает, что даже ваша прописка по указанному адресу является достаточным основанием что с вас взыскали долги.

Кстати вынесенный приказа можно отменить в течении 10 дней с момента его получения.

Андрей Викторович
Клиент, г. Ростов
Здравствуйте! Я просто тёзка должника и никогда не был прописан по адресу должника, вообще к тому дому никаким боком. МУП Водоканал предоставил неверные данные в суд.