Не будет грозит ли мне 234 или 228?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне в связи с серьезными травмами врачём неврологом были назначены сильнодействующие лекарства такие как Трамадол и прегабалин(лирика). Если после лечения у меня осталось несколько пачек данных лекарств. Я могу оставить их у себя в домашней аптечке на случай если боли возобновятся? Есть ли уголовная ответственность за хранение таких препаратов после завершения лечения? Если их обнаружат у меня дома. Обязан ли я их утилизировать или могу хранить? Рецепты были изъяты в аптеке при покупке, но остались назначения врача в которых написано что мне были назначены данные препараты.

Не будет грозит ли мне 234 или 228?

, Дмитрий, г. Москва
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!
Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества — Вы незаконно не приобретали и хранение у Вас исключительно по остаткам.
УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта — насколько я понимаю Вы никому сбывать ничего не планируете.
Доказательством правозаконности  хранения как раз и выступает медицинское назначение от лечащего врача. Можете спокойно оставлять в медицинской аптечке. С одним но. Эти таблетки предназначены для Вас, а значит члены Вашей семьи не вправе их употреблять.
А вообще согласно ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О наркотических средствах и психотропных веществах» Уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров может осуществляться в случаях, если неиспользованные наркотические средства были приняты от родственников умерших больных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения