Нужно ли новому владельцу выплачивать задолженности, если на машину наложен арест?
Добрый вечер, если на машину наложен арест,нужно ли будет выплачивать задолженности новому владельцу?
- Screenshot_2023-08-25-21-51-37-96.jpg
, Ольна, г. Южноуральск
Добры вечер.
Платить долг за сосбтвенника автомобиля Вы не обязаны.
Однако нужно учитывать, что контролирующие органы в случае неуплаты долга могут забрать автомобиль в счет погашения долга.
Так что имеются риски изъятия и реализации купленного автомобиля с наложенным запретом на регистрационные действия от которого Вы не застрахованы.
Кроме того по закону Вы обязаны поставить автомобиль на учёт на свое имя в течении 10 дней после заключения ДКП, в противном случае Вы не собственник автомобиля, а всего лишь пользуетесь им с разрешения собственника, ведь именно с целью недопустить его отчуждения у должника и накладывается запрет.