Добрый вечер.если муж без контракта служит и может он уволится с армии, т.к.брат его инвалид 1группы и суд обязует его за ним ухаживать

Добрый вечер.если муж без контракта служит и может он уволится с армии,т.к.брат его инвалид 1группы и суд обязует его за ним ухаживать

, Надежда, г. Москва

Добрый вечер. Сам по себе факт наличия у мужа брата-инвалида I группы не означает автоматического увольнения с военной службы. Если ваш муж проходит военную службу по призыву, то досрочное увольнение возможно при возникновении обстоятельств, предусмотренных ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в том числе если он является единственным лицом, обязанным по закону осуществлять постоянный уход за близким родственником, нуждающимся в таком уходе.

Если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым на вашего мужа возложена обязанность по уходу за братом-инвалидом I группы, и при этом отсутствуют другие лица, обязанные и способные осуществлять такой уход, это может являться существенным основанием для рассмотрения вопроса о досрочном увольнении. Однако решение принимается не автоматически, а после рассмотрения рапорта и подтверждающих документов командованием и уполномоченными органами.

Для точной оценки ситуации важно знать, проходит ли муж службу по призыву или по мобилизации, а также имеются ли у брата другие родственники, которые по закону обязаны его содержать и могут осуществлять уход.

Если у вас остались вопросы или вы хотите более детально разобрать ваш вопрос, то можете мне написать в личные сообщения.