Что делать, обжаловать или платить, т

На смартфон поступило сообщение от МАДИ о вынесенном Постановлении от 10.08.2023г. назначении штрафа 3000 руб. за нарушение (не понятно какое) по ул. ..., около дома №... совершенное 04.07.2023г. без предоставления видеоматериалов. Что делать, обжаловать или

платить, т.к. по моему мнению по данному адресу и в этот день каких либо нарушения я не совершал и о каком нарушении идет речь не представляю?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В ближайшее время вам поступит копия постановления по делу. Так вам станет понятнее, в чем ваше нарушение. Обжаловать можно в течение 10 дней после получения документа.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если вам известен номер постановления об административном правонарушении, можете поискать это постановление на сайте Автокод или на Мос.ру. Так же можно искать по номеру СТС или В/У.

Бывает так, что в карточке соответствующего постановления (на автокоде и мос.ру) доступны фото материалы, которые не доступны в других приложениях со штрафами.

Судя по размеру штрафа, предположу, что это штраф за нарушения правил остановки и стоянки.

Я бы посоветовал обжаловать, ознакомившись с постановлением и материалами.

Точно стоит обжаловать, если видеофиксация осуществлялась при помощи устройств ПАК ПМ или ПаркНет-М. Их вы можете обжаловать на основании того, что данные устройства не осуществляют работу в автоматическом режиме (разъяснение ВС РФ от 25 июня 2019 года, постановление № 20).

Вы можете обжаловать штраф в течение 10 дней с момента вручения лично или получения по почте бумажного постановления.

Советую вначале обжаловать непосредственно в МАДИ/АМПП (в зависимости от того, кто вынес постановление). Хотя можно сразу обжаловать в районный суд (не мировой!) по месту совершения правонарушения (не по месту жительства!).