Можно ли оформить сделку купли-продажи квартиры с обременением в пользу продавца до получения субсидии?
Здравствуйте. Мы нашли квартиру (вторичка) для покупки. Продавец переживает о поступлении субсидийных денег. Можно ли совершить сделку с обременением, то есть квартира будет находится в залоге у продавца, пока субсидийные деньги не поступят на их счёт? Получается, сначала квартира оформляется на нас, а потом мы пишем заявление на перевод денег к ним. Продавца это не устраивает.
В случае, если оплата производится после передачи имущества, залог на квартиру возникнет в силу закона (если иное не будет оговорено сторонами в договоре) (п. 5 ст. 488 ГК РФ).
Другое дело, не помешает ли Вам залог квартиры для получения денег для ее оплаты.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/) С уважением, Александр Васильев