Бывший зять переводил деньги на расчетный счёт бывшей тещи

Бывший зять переводил деньги на расчетный счёт бывшей тещи. Денежные средства теща тратила на его детей. Сейчас он требует вернуть деньги как обогащение.

Уточнение от клиента
При переводе денежных средств зять не указывал, что это алименты.
Уточнение от клиента
Подскажите, тогда эта сумма должна будет быть списана с задолженности по алиментам? И бывший зять не сможет через суд высчитать сумму с тещи, которая была переведена?
Уточнение от клиента
Как доказать, что обогащение не было, деньги тратились на четверых детей? Более того при переводах в течении 2 лет он ни разу не подписал переводы, что это алименты. Просто я даже не знала, отдавала денежные средства дочери.
Уточнение от клиента
Более того ему насчитали сумму задолженности по средней заработной платы, а заработная плата на его расчетный счёт почти в два раза больше.
, Татьяна, г. Сочи

Согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Это означает, что если бывший зять переводил деньги в качестве алиментов на детей, а бывшая тёща тратила их на их содержание, то эти средства, как правило, не могут быть взысканы обратно, если не доказаны определённые обстоятельства.

Есть исполнительный лист на взыскание алиментов?

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Да исполнительный лист есть. Теще стал переводить, потому что бывшая жена была в процессе банкротства. Теща в полном объеме отдавала денежные средства внукам.

Согласно статье 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка. Если тёща тратила деньги на нужды внуков, это соответствует целевому назначению алиментов.