Могу ли я получить звание ветеран труда имея почетную грамоту управления здравоохранения администрации Корякского автономного округа от 2007 года?

Здравствуйте!

Могу ли я получить звание ветеран труда имея почетную грамоту управления здравоохранения администрации Корякского автономного округа от 2007 года?

  • 20230825_202140
    .jpg
Уточнение от клиента
Почетная грамота приказом от 07.06.2007 года
, Оксана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

почетную грамоту управления здравоохранения администрации Корякского автономного округа от 2007 года?

 К сожалению не можете, нужна награда от имени государства.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Могу ли я получить звание ветеран труда имея почетную грамоту управления здравоохранения администрации Корякского автономного округа от 2007 года?

К сожалению нет, по следующим основаниям.

Согласно ст.7 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Вашем случае данный вопрос также регулируется законом Камчатского края  О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Камчатском крае от 4 июля 2008 года N 83, который был принят Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
19 июня 2008 года N 203.

Статьей 2 данного закона указаны категории лиц, которые имеют право на получение такого звания

https://docs.cntd.ru/document/819055447

Почетная грамота управления здравоохранения администрации Корякского автономного округа не включена в список наград, дающих право на присвоение ветерана труда.

Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Оксана.

звание ветеран труда имея почетную грамоту управления здравоохранения администрации Корякского автономного округа от 2007 года?

К сожалению нет, на основании региональных наград федеральное звание по ФЗ о ветеранах «ветеран труда» не присваивается, т.е. необходима награда союзного (СССР)  значения, либо российская федерального значения.

Порядок регулируется в   соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда.

Из статьи следует что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалямиСССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

 Эти изменения вступили в силу с июля 2016 года, и после этих изменений каждое ведомство на уровне РФ определило одну из перечня своих наград, являющихся основанием для присвоения звания ветеран труда по указанному выше федеральному закону.

Если брать сферу здравоохранения, то это награда согласно Приказу Минздрава рФот 15 февраля 2017 года N 54н   «О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания „Ветеран труда“, и о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. N 78н „О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420393459

Из Приказа следует:

1. Установить в качестве ведомственного знака отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающего право на присвоение звания „Ветеран труда“, Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее — знак отличия).

Награжденные другими наградами или почетными грамотами, но только федерального значения от федеральных ведомств до этих изменений, т.е. до июля 2016 года, также могут претендовать на присвоение рассматриваемого звания.

Но в Вашем случае, речь идет о почетной грамоте региональной, которая к сожалению таким основанием для присвоения федерального звания являться не может.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Социальная защита
О порядке получения звания „Ветеран труда»-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/activity/legal-education/explan/social_protection?item=59967373

Свои уточнения вы можете мне также написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/.

нажав кнопку “Общаться в чате».

В Вашем случае данный вопрос также регулируется законом Камчатского края  О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Камчатском крае от 4 июля 2008 года N 83, который был принят Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
19 июня 2008 года N 203.

Статьей 2 данного закона указаны категории лиц, которые имеют право на получение такого звания

docs.cntd.ru/document/819055447

Почетная грамота управления здравоохранения администрации Корякского автономного округа не включена в список наград, дающих право на присвоение ветерана труда.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Общие положения закрепляет федеральный закон, а региональное законодательство принимается лишь во исполнение положений федерального закона о ветеранах на региональном уровне.

Следующее, ок аком таком Списке наград на присвоение звания ветеран труда федерального значения идет речь в данном ответе.

Такого Списка нет, каждое ведомство самостоятельно принимает свои Приказы и Положения о своих ведомственных  наградах, данное указание в ответе противоречит приведенному мной выше законодательству РФ.

Т для присвоения данного звания региональные награды не являются основанием, только федерального значения, о каком включении региональной награды да еще  и в какой то список на присвоение — федерального звания «ветеран труда»,  вообще идет речь в данном ответе.

А также Постановлению Правительства РФ  от 25 июня 2016 г. N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420362238

Из Постановления прямо следует:

2. Знаки отличия являются видом награждения федеральными органами исполнительной власти

9. Решение о награждении знаком отличия принимается руководителем федерального органа исполнительной власти на основании ходатайства, представленного на имя этого руководителя.