Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нужно восстановить сроки для подачи аппеляционной жалобы и написать саму жалобу, так как по первой жалобе не была оплачена госпошлина, да и самой жалобы не было
Добрый вечер. Нужно восстановить сроки для подачи аппеляционной жалобы и написать саму жалобу, так как по первой жалобе не была оплачена госпошлина, да и самой жалобы не было.
П. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.
Суд восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). ст. 112 ГПК РФ.
К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
Если нужна помощь в составлении процессуальных документов, можете обратиться ко мне в чат.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жалобы как таковой не было. Было ходатайство о восстановлении сроков
В силу закона, такое ходатайство подается одновременно, с конкретным процессуальным документом, по которому требуется восстановить пропущенный срок. Часть 3 статьи 112 ГПК РФ,
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Здравствуйте! В Арбитражном суде рассмотрели дело о нарушении авторских прав. Об этом узнала только сейчас. Уведомления не поступало. Досудебной не поступало. Время на апелляцию вышло. Прошу подсказать могу ли подать ходотайство на восстановление пропущенного срока подачи апелляционной жалобы по причине того, что не участвовала в судебном процессе, т.к. не была уведомлена.
, вопрос №4953852, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж пропал без вести 08.02.2026 заявление на денежное довольствие написала 1 марта.
19 марта пришло довольствие за февраль и больше поступлений не было.
Звонила в военно социальный центр там говорят довольствие на ваш счет не производилось обращайтесь в министерство обороны,я написала письмо меня перенаправили в военный комиссариат,а там сказали,что они за это не отвечают нужно обращаться в часть,позвонила в часть сказали ну раз вам один раз приходило значит ждите
Что нужно делать чтобы решить этот вопрос
, вопрос №4953187, Карина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос и дело не из простых. В ноябре месяце я пошел служить срочную службу 17 апреля мы были отправлены в Уссурийск Приморский край. В военном эшелоне написал рапорт и один бланк контракта так как нам сказали что он без печатей и подписи командира части не имеет никакой юридической силы и по приезду вы сможете от него отказаться когда вас вызовут в штаб. Прошла почти неделя нас не вызывали я с товарищами обращались к командиру роты что хотим отказаться но он всего лишь поговорил с нами что все будет хорошо и поговорите с родителями. Так мы и ничего не написали. Нас вызвали в штаб когда уже почти все было готово и нужно было дополнительные документы. На следующий день у нас сфотографировали карты и сказали что издан приказ о вашем зачислении на контракт. Я круглый сирота у меня из родственников есть только младшая сестра которой 15 лет и она под попечительством у крёстной. Я хотел спросить могу ли я взять попечительства на себя и уволиться с контракта по необходимости осуществления обязанностей попечителя несовершеннолетней сестры ?
, вопрос №4951836, Геннадий, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если в детском саду родитель обвинил в некомпетентности психолога и воспитателя, написав жалобу на сайт президента? Как можно защититься юридически и и написать встречную жалобу так как родитель не прав?
, вопрос №4951010, Антонина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Я покупал запчасть (крышку багажника) на свой автомобиль через площадку дром.ру.
Отправил деньги продавцу переводом (13000), он подтвердил заказ и отправил запчасть через СДЭК
Через неделю мне поступает звонок из СДЭК, мол с вашей запчасти, запакованной между прочим в обрешётку, сыпется стекло, будете забирать или обратно отправляем? Я говорю, конечно обратно, зачем мне разбитая деталь
Пишу об этом продавцу через дром. Он говорит, да, мы вам звонили по этому вопросу, вы трубку не брали. Реально было звонки, но их заблочил помощник, я перезвонил, пообщались, с виду человек адекватный.
Через пару дней пишу продавцу через дром, когда деньги вернёте? Мне отвечают, что вина полностью на СДЭКэ, и они уже делают за меня мою работу, пишут претензию на СДЭК с целью возврата средств, так как крышка багажника была в обрешётке и считается застрахованной. Через пару дней пишу ещё раз, мол, есть ли продвижения с претензией, на что получаю ответ, что продвижений нет, их претензии СДЭК отклоняет, и ещё якобы СДЭК списал с продавца деньги за доставку (около 9 тыс рублей) с его счета, так как они работают по ИП.
Я написал письмо в СДЭК по электронной почте на их адрес pretenziya@cdek, получил ответ, чтобы я тряс деньги с продавца, така как товар они вернули и ничего никому не должны, последующие письма игнорировались. Как мне вернуть оплаченные за запчасть деньги?
, вопрос №4950637, Vv, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В силу закона, такое ходатайство подается одновременно, с конкретным процессуальным документом, по которому требуется восстановить пропущенный срок. Часть 3 статьи 112 ГПК РФ,