Звонила в военно социальный центр там говорят довольствие на ваш счет не производилось обращайтесь в

Муж пропал без вести 08.02.2026 заявление на денежное довольствие написала 1 марта.

19 марта пришло довольствие за февраль и больше поступлений не было.

Звонила в военно социальный центр там говорят довольствие на ваш счет не производилось обращайтесь в министерство обороны,я написала письмо меня перенаправили в военный комиссариат,а там сказали,что они за это не отвечают нужно обращаться в часть,позвонила в часть сказали ну раз вам один раз приходило значит ждите

Что нужно делать чтобы решить этот вопрос

, Карина, г. Москва

Чтобы возобновить выплаты денежного довольствия пропавшего без вести мужа, вам необходимо прекратить устные переговоры с ведомствами и немедленно подать письменную жалобу в Военную прокуратуру, так как воинская часть незаконно задерживает передачу расчетных документов.

Денежное довольствие обязаны выплачивать членам семьи ежемесячно на протяжении всего периода, пока военнослужащий официально находится в статусе пропавшего без вести. Ответ ведомств «просто ждите» неправомерен.

Пошаговый алгоритм действий

1. Подайте жалобу в Военную прокуратуру

Это самый быстрый и действенный способ заставить воинскую часть работать.

Как подать: Зайдите на сайт Главной военной прокуратуры в раздел «Интернет-приемная» либо обратитесь в военную прокуратуру вашего гарнизона (по месту нахождения воинской части).
Что указать: Напишите, что ваш муж (ФИО, дата рождения, личный номер, номер войсковой части) признан пропавшим без вести с 08.02.2026. Вы подали заявление на выплаты 1 марта, в марте пришла выплата за февраль, после чего начисления прекратились. Требуйте провести прокурорскую проверку в отношении командования в/ч и Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны на предмет нарушения ваших прав.
2. Направьте письменный запрос командиру воинской части

Звонки в часть не фиксируются и не имеют юридической силы.

Как подать: Направьте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес воинской части.
Что требовать: Письменно запросите справку о начислении денежного довольствия и предоставлении информации: внесены ли ваши банковские реквизиты в базу данных «Алушта», издан ли приказ командира о ежемесячном перечислении средств на ваше имя, и за какие конкретно периоды были переданы сведения в ЕРЦ (или Военно-социальный центр).
3. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества»

Посетите филиал государственного фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе.
Социальные координаторы фонда работают напрямую с Министерством обороны и имеют отдельные каналы связи для розыска платежей и документов семей пропавших без вести. Они бесплатно помогут составить жалобы и ускорят документооборот.
4. Проверьте Личный кабинет военнослужащего

Если у вас есть доступ к Личному кабинету военнослужащего на сайте Минобороны (cabinet.mil.ru), проверьте раздел «Расчетные листки».
Там будет видно, начисляются ли деньги вообще, формируется ли долг, или выплаты были приостановлены из-за технической ошибки (например, неверно указан ваш лицевой счет или статус).
Важные юридические нюансы

Причина задержки: Чаще всего единичная выплата приходит за те дни февраля, когда боец еще числился в строю до момента пропажи. Последующие выплаты задерживаются из-за того, что финансовая служба части вовремя не продлевает ежемесячные приказы или не передает обновленные ведомости в ЕРЦ.
Сроки перерасчета: Как только прокуратура или фонд заставят часть обновить данные, вам перечислят всю сумму задолженности единым платежом за все пропущенные месяцы (март, апрель, май).