Медицинское страхование, обязательное медицинское страхование, право

Месячному ребенку отказали в детской поликлинике в медицинской помощи гастроэнтеролог в связи с отсутствием медицинского полиса. До скольки месяцев можно обращаться к врачам по полису матери? так необходимо получение нового страхового медицинского полиса ребенку? А как же право на обязательное медицинское страхование ?

, Евгения, г. Нижний Тагил
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения. Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем ( ПРИКАЗ от 28 февраля 2011 г. N 158н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ). Вам надо в ближайшее время обратиться в МФЦ по месту жительства для получения медицинского страхового полиса, на время его оформления вам выдадут временный полис либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание  медицинской помощи.