Работодатель требует ограничить обеденное время с целью посещения уборной

Может ли работодатель ограничивать время пребывания сотрудника в туалете, и вычитать это время из отработанного времени за день?

Работодатель требует ограничить обеденное время с целью посещения уборной.

Правильно ли заставлять меня уменьшать своё обеденное время, которое составляет в нашей компании 1 час, чтобы спрогнозировать/спланировать посещения туалета?

Прошу дать развернутый ответ со ссылками на соответствующие законы и прочие правовые документы.

, Максим Пискалов, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Такие действия работодателя неправомерны, так как в силу ст.22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Поэтому работодатель не вправе ограничивать время пребывания сотрудника в туалете, и вычитать это время из отработанного времени за день. Это нарушение трудового законодательства.

Правильно ли заставлять меня уменьшать своё обеденное время, которое составляет в нашей компании 1 час, чтобы спрогнозировать/спланировать посещения туалета?

Заставить такое Вас делать как работника, работодатель не вправе также.

Согласно ст.107 ТК РФ

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

Посещение туалета не входит в понятие времени для отдыха и потому в это время не учитывается.

Максим Пискалов
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а «обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей» подразумевает под собой то, что нужда отлучиться в уборную, является бытовой нуждой, и она связана с исполнением мною трудовых обязанностей? Я изучал ст.22 ТК РФ, и эта формулировка мне показалась очень странной…
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Уточните пожалуйста. работодателем издавался приказ о таком запрете? Если да Вас с ним знакомили под роспись?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Максим Пискалов
Клиент, г. Москва
Нет, никаких официальных запретов не было, особенно под подпись. Лишь устное требование учитывать время посещения уборной в течение дня в счёт обеденного времени.

С учетом моего уточнения выше далее:

Работодатель требует ограничить обеденное время с целью посещения уборной. Правильно ли заставлять меня уменьшать своё обеденное время, которое составляет в нашей компании 1 час, чтобы спрогнозировать/спланировать посещения туалета?

Нет, работодатель не вправе производить уменьшение времени перерыва для отдыха и питания  установленное законом.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/

Из статьи прямо следует:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас коллективный договор принят? В нем есть раздел (в виде приложения) Правила внутреннего трудового распорядка.

Эти вопросы именно в таких документах должны быть отражены.

Работодатель не может произвольно изменить время обеда, для этого нужно внести изменения в эти документы в установленном порядке.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.